WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154М » Проблема с сервисным прибором Goto page Previous  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Mon Aug 18, 2008 08:20 Reply with quote
TenderCat
Komthur

В настоящий момент все глюки шасси устранены, работают три варианта управления уборкой/выпуском, идет тестирование и скоро, надеюсь, выйдет обновленный пакет.

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 16:14 Reply with quote
AndreY
КВС

TenderCat
Quote:
Галочку SWITCH надо ставить с умом. Это режим тумблера. Без галочки нажал кнопку - включилось, еще раз нажал - выключилось. А если включить режим SWITCH, то включенной функция будет до тех пор, пока нажата кнопка. Нажал, пока держишь - включено, отпустил - выключено.

Эта функция предназначена для домашнего кокпитостроения, для подключения тумблеров. Чтобы, пока тумблер во включенном положении, схема "джойстика" не гнала в СИМ непрерывный сигнал нажатия (в СП предусмотрено подключение более полутора сотен кнопок и тумблеров, и поток сигналов от них просто захлебнется).

Режим SWITCH работает как триггер, передавая в СИМ не состояние кнопки, а его изменение.

А можно по подробнее где находится эта галочка? Я хотел назначить кнопку 24. AP TURN HANDLE ON - Снятие блокировки рукоятки "разворот" через режим тумблера. (нажал кнопку включилось ещё раз нажал, выключилось.) А на данный момент мне приходится пальцем удерживать кнопку, а это не удобно.

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 17:39 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Вы опять не поняли. Этот режим для тумблера, а не вместо него. То есть, если вместо кнопки использовать переключатель, то он все то время, пока находится во включенном состоянии, будет передавать сигнал нажатия, забивая шину. Если включить режим SWITCH, то на шину будет передаваться только однократный сигнал переключения.

Так что, если хотите использовать этот режим, то придется вместо кнопки блокировки рукоятки разворота поставить переключатель (тумблер), но при этом режим SWITCH особо не нужен - кнопка блокировки нажата бывает непродолжительное время.

Проще всего поставить на рукоятку разворот эксцентрик и концевик, тут об этом писалось, и не один раз.

Ну, а сам режим SWITCH, вот он:

Switch.jpg
 Description:
 Filesize:  67.29 KB
 Viewed:  4041 Time(s)

Switch.jpg

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 18:42 Reply with quote
AndreY
КВС

Я это как бы понял. Вероятно я неправельно объяснил поэтому попроую ещё раз. У меня джойстик Saitek X52. Я назначил на кнопку 7 на руде 24. AP TURN HANDLE ON, а на Rotary 2 на руде джойстика channel 8 ap turn handle, axes 4 вращение вокруг оси y. При нажатой и удерживаемой пальцем копки 7 привожу в движение рукоятку разворот-при помощи калёсика Rotary 2 на руде. Но стоит отпустить кнопку 7, происходит самопроизвольный сброс рукоятки разворот в нейтральное положение. Вот я и хотел уточнить есть-ли способ прикрутить к кнопке 7 на руде два действия (нажал кнопку, включилось- отпустил, нажал ещё раз- выключил). Извиняюсь если опять чего-то не допонял.

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 19:56 Reply with quote
TenderCat
Komthur

AndreY
Quote:
Вот я и хотел уточнить есть-ли способ прикрутить к кнопке 7 на руде два действия (нажал кнопку, включилось- отпустил, нажал ещё раз- выключил).

Нет, вот как раз это сделать нельзя без изменения кода СП.

PostPosted: Sat Sep 06, 2008 20:00 Reply with quote
AndreY
КВС

Жаль. Закатываем губу оббратно. Грусть

PostPosted: Tue Sep 23, 2008 11:06 Reply with quote
Михаил74
Курсант

Здраствуйте! Пытаюсь настроить Saitek Aviator в сервисном приборе, не получается использовать тумблер переключения режимов джойстика, все режимы СП воспринимает как один. Как можно решить эту проблему? А уж очень хочется использовать эту приблуду.
View user's profile Send private message

Шасси, закрылки
PostPosted: Wed Sep 24, 2008 20:43 Reply with quote
slonoff22
Курсант

По шасси:
Настроил только две кнопки -
gear down & gear up.
Взлетели - жмём gear up
Получили команду - кран шасси нейтрально -
жмём gear down - кран встаёт в нейтраль.
Выпуск - в обратном порядке.
Звучит криво - но, как ни странно, работает.

А вот с закрылками - ...опа.
Ось есть, делает вид, что настраивается.
Но - не работает!
Может быть у кого-нибудь есть идеи?

PostPosted: Wed Sep 24, 2008 22:29 Reply with quote
slonoff22
Курсант

AndreY

Quote:
Я это как бы понял. Вероятно я неправельно объяснил поэтому попроую ещё раз. У меня джойстик Saitek X52. Я назначил на кнопку 7 на руде 24. AP TURN HANDLE ON, а на Rotary 2 на руде джойстика channel 8 ap turn handle, axes 4 вращение вокруг оси y. При нажатой и удерживаемой пальцем копки 7 привожу в движение рукоятку разворот-при помощи калёсика Rotary 2 на руде. Но стоит отпустить кнопку 7, происходит самопроизвольный сброс рукоятки разворот в нейтральное положение. Вот я и хотел уточнить есть-ли способ прикрутить к кнопке 7 на руде два действия (нажал кнопку, включилось- отпустил, нажал ещё раз- выключил). Извиняюсь если опять чего-то не допонял

Я решил эту проблему с помощью второго джойстика.
Жму на курок - активируется.
Джой вправо-влево - крутится.
У меня до СН был Black Widow с отличным РУДом.
Из за него и оставил.
И потихоньку нашел применение и прочим осям и кнопкам.

PostPosted: Wed Sep 24, 2008 22:46 Reply with quote
    Platon
    КВС

Михаил74

Переключение режимов на джойстике всего лишь переключает "раскладку" виртуальной клавиатуры, которую имитирует программное обеспечение джойстика. Т.е. в режиме "1" определенная кнопка выполняет как бы нажатие клавиши клавиатуры (или сочетание нажатий), которое вы заранее запрограммировали, а в режиме "2" также выполняет уже другую команду клавиатуры, которую вы также заранее заложили в ее функцию. Это значит, что СП все равно, в каком режиме находится ваш джойстик. Говоря иначе, управление режимами джойстика имеет смысл лишь в том случае, если на нажатие кнопки джойстика будет вызываться клавиатурная команда. Между прочим, бывает очень удобно, когда с помощью этой функции можно вызывать дополнительные панели, не трогая при этом саму клавиатуру.
    View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Wed Sep 24, 2008 22:50 Reply with quote
    Platon
    КВС

slonoff22

Ось закрылков не работает. Говорят, что может быть когда нибудь...
    View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Thu Sep 25, 2008 13:11 Reply with quote
    Михаил74
    Курсант

Platon wrote:
    Михаил74

Переключение режимов на джойстике всего лишь переключает "раскладку" виртуальной клавиатуры, которую имитирует программное обеспечение джойстика. Т.е. в режиме "1" определенная кнопка выполняет как бы нажатие клавиши клавиатуры (или сочетание нажатий), которое вы заранее запрограммировали, а в режиме "2" также выполняет уже другую команду клавиатуры, которую вы также заранее заложили в ее функцию. Это значит, что СП все равно, в каком режиме находится ваш джойстик. Говоря иначе, управление режимами джойстика имеет смысл лишь в том случае, если на нажатие кнопки джойстика будет вызываться клавиатурная команда. Между прочим, бывает очень удобно, когда с помощью этой функции можно вызывать дополнительные панели, не трогая при этом саму клавиатуру.

Спаибо за ответ. Примерно так и думал. Будем выкручиваться по другому Хитрый

Re: Шасси, закрылки
    PostPosted: Thu Sep 25, 2008 21:00 Reply with quote
    Dexer
    КВС

slonoff22 wrote:

А вот с закрылками - ...опа.
    Ось есть, делает вид, что настраивается.
    Но - не работает!
    Может быть у кого-нибудь есть идеи?

www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?t=4533&postdays=0&postorder=asc&start=90
    Ответ в первом сообщении.

PostPosted: Thu Jan 15, 2009 17:14 Reply with quote
    flanker_87
    Курсант

насчет переключения видов джоем: у кого джой без своего софта и драйверов и охота повесить на кнопку джоя клавишу S:
    Рецепт прост: качаем бесплатную прогу HotkeyP с http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=240509
    после этого в настройках создаем новую горячую клавишу, щелкаем кнопкой джойстика и вешаем на нее действие "Макро" - параметр "S". И радуемся жизни. собственно так и шасси можно повесить, только не S, а G.

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 14:57 Reply with quote
    snb
    КВС

Что-то файла по ссылке на том форуме нет. Не затруднит куда-нибудь его выложить?

Проблема с сервисным прибором
     Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154М
    You cannot post new topics in this forum
    You cannot reply to topics in this forum
    You cannot edit your posts in this forum
    You cannot delete your posts in this forum
    You cannot vote in polls in this forum
    You cannot attach files in this forum
    You can download files in this forum
    All times are GMT + 3 Hours  
    Page 13 of 15  
    Goto page Previous  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  Next