WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154B2 » Ту-154Б версия 9.6.1 доступна Goto page Previous  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Mon Dec 03, 2007 02:52 Reply with quote
Bublik
КВС

B_BOY_MIG wrote:
Bublik wrote:
Ребят, пока тут кто то есть, скажите пожалуйста по NCalc5, а как быть с базой интерсекций и, как вбить точку вручную?
Там же в базе можно точку добавить любую! Нажимайте в меню Справочники=> Пункты. Добавить. Создаете пункт. Сохраняете. Далее заходите в план полета и нажимаете на кнопку добавить! И добавляете ППМ! ВСЕ! Хитрый

Это я понял Улыбка Но, в существующей базе вообще нет интерсекций.

Отсюда вопрос:

Может есть база, куда уже внесены интерсекции, пусть и не все, конечно, но хотя бы бОльшая их часть?

PostPosted: Mon Dec 17, 2007 07:59 Reply with quote
AramilUSSK
Курсант

ЛёхаUWSS
Здорово, это где ты на фотке, в Кольцово?
View user's profile Send private message Visit poster's website AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger

PostPosted: Sat Dec 29, 2007 12:10 Reply with quote
ЛёхаUWSS
КВС

AramilUSSK wrote:
ЛёхаUWSS
Здорово, это где ты на фотке, в Кольцово?

Это-ты про какую фотку? Если на аватвре, то в Саратове около Саратовского авиазавода. Памятник ЯК-3, что выпускали в годы ВОВ у нас!
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 05:28 Reply with quote
fassade
КВС

Тут недавно обратил внимание: при перемещении рукоятки задатчика стабилизатора, при закрылках 28*, из положения центровки ПЕРЕДНЯЯ в положение ЗАДНЯЯ не происходит перемещение самого стабилизатора, хотя указатель его положения показывает передвижение на ноль.
Боюсь сильно кого то рассмешить своим вопросом Улыбка, но до изучения системы управления Ту-154 я как то не дошел. Времени бы РЛЭ почитать хватало... Про задатчик знаю, что переставляется в зависимости от центровки. Наверное год уже летаю на этом самолете, а только сегодня увидел. Или может это баг?
Спасибо!
View user's profile Send private message

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 14:19 Reply with quote
fassade
КВС

Или другой вариант: при выпуске закрылков с убранного положение в положение 28*, при установке центровки задняя, переставляется стабилизатор, но указатель в кабине не показывает эту перестановку - стрелка стоит на нулевом положении.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 16:09 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Для начала найдите в РЛЭ табличку, в которой для трех положений задатчика стабилизатора ("П", "С", "З") указано согласованное положение стабилизатора при различных углах выпуска закрылков.

Если после выпуска закрылков переключить задатчик стабилизатора на более переднюю центровку (из "З" в "С", или из "С" в "П"), то стабилизатор допереложится в соответствующее положение.

Если в тех же условиях переставить задатчик на более заднюю центровку (из "П" в "С" или из "С" в "З"), то стабилизатор останется в прежнем положении.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 17:19 Reply with quote
fassade
КВС

Вот только попробывал:

-закрылки 28*, задатчик ЗАДНЯЯ, указатель - 0, стабилизатор стоит в положении - -1,5*;

-переставляю задатчик в положение СРЕДНЯЯ, стрелка указателя доходит до -1,5*, стабилизатор остался в том же положении.

Вопрос: зачем нужен указатель, если он не всегда показывает правильное положение стабилизатора? Он откуда берет информацию о положении стабилизатора?

А в таблице вообще при задней центровке при любых положениях закрылков стоит ноль. А у меня в симе стабилизатор переставляется.

В общем не соответствие по этой самой таблице не только по задней центровке. И сам указатель не всегда то что надо отображает.

Может я что то недопонимаю?

Last edited by fassade on Mon Jan 07, 2008 17:34; edited 1 time in total

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 17:32 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Quote:
стрелка указателя доходит до -1,5*, стабилизатор остался в том же положении

Quote:
Вопрос: зачем нужен указатель, если он не всегда показывает правильное положение стабилизатора? Он откуда берет информацию о положении стабилизатора?

Что Вы называете "указателем", а что "стабилизатором"? На панели есть только ОДИН указатель положения стабилизатора, и он всегда показывает положение стабилизатора правильно.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 17:35 Reply with quote
fassade
КВС

Указатель - тот что в кабине показывает положение стабилизатора и положение триммера РВ.

Last edited by fassade on Mon Jan 07, 2008 18:11; edited 2 times in total

1.1.JPG
 Description:
Стабилизатор
 Filesize:  52.51 KB
 Viewed:  8443 Time(s)

1.1.JPG

1.JPG
 Description:
Указатель
 Filesize:  126.33 KB
 Viewed:  8450 Time(s)

1.JPG

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 17:55 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Положение триммера никакой прибор не показывает, так как в Ту-154 триммера нет вообще. Есть только механизм триммерного эффекта, позволяющий отклонять руль высоты.

Тот прибор, который Вы имеете в виду, показывает:

левая стрелка - положение стабилизатора

правая стрелка - положение руля высоты.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 18:03 Reply with quote
fassade
КВС

TenderCat wrote:
Положение триммера никакой прибор не показывает, так как в Ту-154 триммера нет вообще. Есть только механизм триммерного эффекта, позволяющий отклонять руль высоты.

Тот прибор, который Вы имеете в виду, показывает:

левая стрелка - положение стабилизатора

правая стрелка - положение руля высоты.

Триммер или МЭТ - смысл действия понятен. На Су-24 тоже нет как такового триммера, но в простонародье так называют.
Про стрелки я знаю, что они показывают.
Но ведь я посмотрел таблицу центровки и положения стабилизатора - ведь есть же различия:
Quote:
Тут недавно обратил внимание: при перемещении рукоятки задатчика стабилизатора, при закрылках 28*, из положения центровки ПЕРЕДНЯЯ в положение ЗАДНЯЯ не происходит перемещение самого стабилизатора, хотя указатель его положения показывает передвижение на ноль.
- почему же сам стабилизатор на ноль не уходит? Или тут все таки баг визуалки самой модели? Я просто хочу найти ответ и нехочу, чтобы Вы подумали, что я тут умничаю!

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 18:16 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Я выше ответил на этот вопрос - прочтите внимательнее:

Quote:
Если после выпуска закрылков переключить задатчик стабилизатора на более переднюю центровку (из "З" в "С", или из "С" в "П"), то стабилизатор допереложится в соответствующее положение.

Если в тех же условиях переставить задатчик на более заднюю центровку (из "П" в "С" или из "С" в "З"), то стабилизатор останется в прежнем положении.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 18:32 Reply with quote
fassade
КВС

TenderCat wrote:
Я выше ответил на этот вопрос - прочтите внимательнее:

Quote:

Только, что вылез из сима:
Про первое - так и есть.
Про второе - стабилизатор остался в том же положении, но стрелка указателя переместилась на нулевое положение. Почему? Ведь стабилизатор не перемещался.

Потом сделал так: сначала установил задатчик в положение ЗАДНЯЯ, потом выпустил закрылки в положение 28*. Здесь все наооборот. Стабилизатор переместился в положение - 3*, а сама стрелка указателя осталась стоять в нулевом положении. В РЛЭ при закрылках
28* и задатчике ЗАДНЯЯ - положение стабилизатора - 0*

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 19:09 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Вы про визуальную модель, что ли? Там все, что угодно может быть, наверное. Я ни разу не смотрел на стабилизатор на визуалке Улыбка

В М-ке должно быть все в порядке.

PS стабилизатор в визуальной модели никак не влияет на полет.

PostPosted: Mon Jan 07, 2008 19:13 Reply with quote
fassade
КВС

TenderCat wrote:
Вы про визуальную модель, что ли? Там все, что угодно может быть, наверное. Я ни разу не смотрел на стабилизатор на визуалке Улыбка

Улыбка Ага, значит так и есть! Спасибо за диалог!
Quote:
PS стабилизатор в визуальной модели никак не влияет на полет.
Читаете мысли! Хотел спросить, но Вы опередили!

С Рождеством!

Ту-154Б версия 9.6.1 доступна
 Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154B2
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours