WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154B2 » Ту-154Б версия 9.6.1 доступна На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 02:52 Ответить с цитатой
Bublik
КВС

B_BOY_MIG писал(а):
Bublik писал(а):
Ребят, пока тут кто то есть, скажите пожалуйста по NCalc5, а как быть с базой интерсекций и, как вбить точку вручную?
Там же в базе можно точку добавить любую! Нажимайте в меню Справочники=> Пункты. Добавить. Создаете пункт. Сохраняете. Далее заходите в план полета и нажимаете на кнопку добавить! И добавляете ППМ! ВСЕ! Хитрый

Это я понял Улыбка Но, в существующей базе вообще нет интерсекций.

Отсюда вопрос:

Может есть база, куда уже внесены интерсекции, пусть и не все, конечно, но хотя бы бОльшая их часть?

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 07:59 Ответить с цитатой
AramilUSSK
Курсант

ЛёхаUWSS
Здорово, это где ты на фотке, в Кольцово?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:10 Ответить с цитатой
ЛёхаUWSS
КВС

AramilUSSK писал(а):
ЛёхаUWSS
Здорово, это где ты на фотке, в Кольцово?

Это-ты про какую фотку? Если на аватвре, то в Саратове около Саратовского авиазавода. Памятник ЯК-3, что выпускали в годы ВОВ у нас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 05:28 Ответить с цитатой
fassade
КВС

Тут недавно обратил внимание: при перемещении рукоятки задатчика стабилизатора, при закрылках 28*, из положения центровки ПЕРЕДНЯЯ в положение ЗАДНЯЯ не происходит перемещение самого стабилизатора, хотя указатель его положения показывает передвижение на ноль.
Боюсь сильно кого то рассмешить своим вопросом Улыбка, но до изучения системы управления Ту-154 я как то не дошел. Времени бы РЛЭ почитать хватало... Про задатчик знаю, что переставляется в зависимости от центровки. Наверное год уже летаю на этом самолете, а только сегодня увидел. Или может это баг?
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 14:19 Ответить с цитатой
fassade
КВС

Или другой вариант: при выпуске закрылков с убранного положение в положение 28*, при установке центровки задняя, переставляется стабилизатор, но указатель в кабине не показывает эту перестановку - стрелка стоит на нулевом положении.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 16:09 Ответить с цитатой
TenderCat
Gunslinger Girl

Для начала найдите в РЛЭ табличку, в которой для трех положений задатчика стабилизатора ("П", "С", "З") указано согласованное положение стабилизатора при различных углах выпуска закрылков.

Если после выпуска закрылков переключить задатчик стабилизатора на более переднюю центровку (из "З" в "С", или из "С" в "П"), то стабилизатор допереложится в соответствующее положение.

Если в тех же условиях переставить задатчик на более заднюю центровку (из "П" в "С" или из "С" в "З"), то стабилизатор останется в прежнем положении.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 17:19 Ответить с цитатой
fassade
КВС

Вот только попробывал:

-закрылки 28*, задатчик ЗАДНЯЯ, указатель - 0, стабилизатор стоит в положении - -1,5*;

-переставляю задатчик в положение СРЕДНЯЯ, стрелка указателя доходит до -1,5*, стабилизатор остался в том же положении.

Вопрос: зачем нужен указатель, если он не всегда показывает правильное положение стабилизатора? Он откуда берет информацию о положении стабилизатора?

А в таблице вообще при задней центровке при любых положениях закрылков стоит ноль. А у меня в симе стабилизатор переставляется.

В общем не соответствие по этой самой таблице не только по задней центровке. И сам указатель не всегда то что надо отображает.

Может я что то недопонимаю?

Крайний раз редактировалось: fassade (Пн Янв 07, 2008 17:34), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 17:32 Ответить с цитатой
TenderCat
Gunslinger Girl

Цитата:
стрелка указателя доходит до -1,5*, стабилизатор остался в том же положении

Цитата:
Вопрос: зачем нужен указатель, если он не всегда показывает правильное положение стабилизатора? Он откуда берет информацию о положении стабилизатора?

Что Вы называете "указателем", а что "стабилизатором"? На панели есть только ОДИН указатель положения стабилизатора, и он всегда показывает положение стабилизатора правильно.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 17:35 Ответить с цитатой
fassade
КВС

Указатель - тот что в кабине показывает положение стабилизатора и положение триммера РВ.

Крайний раз редактировалось: fassade (Пн Янв 07, 2008 18:11), всего редактировалось 2 раз(а)

1.1.JPG
 Описание:
Стабилизатор
 Размер файла:  52.51 KB
 Просмотрено:  5917 раз(а)

1.1.JPG

1.JPG
 Описание:
Указатель
 Размер файла:  126.33 KB
 Просмотрено:  5924 раз(а)

1.JPG

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 17:55 Ответить с цитатой
TenderCat
Gunslinger Girl

Положение триммера никакой прибор не показывает, так как в Ту-154 триммера нет вообще. Есть только механизм триммерного эффекта, позволяющий отклонять руль высоты.

Тот прибор, который Вы имеете в виду, показывает:

левая стрелка - положение стабилизатора

правая стрелка - положение руля высоты.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:03 Ответить с цитатой
fassade
КВС

TenderCat писал(а):
Положение триммера никакой прибор не показывает, так как в Ту-154 триммера нет вообще. Есть только механизм триммерного эффекта, позволяющий отклонять руль высоты.

Тот прибор, который Вы имеете в виду, показывает:

левая стрелка - положение стабилизатора

правая стрелка - положение руля высоты.

Триммер или МЭТ - смысл действия понятен. На Су-24 тоже нет как такового триммера, но в простонародье так называют.
Про стрелки я знаю, что они показывают.
Но ведь я посмотрел таблицу центровки и положения стабилизатора - ведь есть же различия:
Цитата:
Тут недавно обратил внимание: при перемещении рукоятки задатчика стабилизатора, при закрылках 28*, из положения центровки ПЕРЕДНЯЯ в положение ЗАДНЯЯ не происходит перемещение самого стабилизатора, хотя указатель его положения показывает передвижение на ноль.
- почему же сам стабилизатор на ноль не уходит? Или тут все таки баг визуалки самой модели? Я просто хочу найти ответ и нехочу, чтобы Вы подумали, что я тут умничаю!

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:16 Ответить с цитатой
TenderCat
Gunslinger Girl

Я выше ответил на этот вопрос - прочтите внимательнее:

Цитата:
Если после выпуска закрылков переключить задатчик стабилизатора на более переднюю центровку (из "З" в "С", или из "С" в "П"), то стабилизатор допереложится в соответствующее положение.

Если в тех же условиях переставить задатчик на более заднюю центровку (из "П" в "С" или из "С" в "З"), то стабилизатор останется в прежнем положении.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 18:32 Ответить с цитатой
fassade
КВС

TenderCat писал(а):
Я выше ответил на этот вопрос - прочтите внимательнее:

Цитата:

Только, что вылез из сима:
Про первое - так и есть.
Про второе - стабилизатор остался в том же положении, но стрелка указателя переместилась на нулевое положение. Почему? Ведь стабилизатор не перемещался.

Потом сделал так: сначала установил задатчик в положение ЗАДНЯЯ, потом выпустил закрылки в положение 28*. Здесь все наооборот. Стабилизатор переместился в положение - 3*, а сама стрелка указателя осталась стоять в нулевом положении. В РЛЭ при закрылках
28* и задатчике ЗАДНЯЯ - положение стабилизатора - 0*

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 19:09 Ответить с цитатой
TenderCat
Gunslinger Girl

Вы про визуальную модель, что ли? Там все, что угодно может быть, наверное. Я ни разу не смотрел на стабилизатор на визуалке Улыбка

В М-ке должно быть все в порядке.

PS стабилизатор в визуальной модели никак не влияет на полет.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 19:13 Ответить с цитатой
fassade
КВС

TenderCat писал(а):
Вы про визуальную модель, что ли? Там все, что угодно может быть, наверное. Я ни разу не смотрел на стабилизатор на визуалке Улыбка

Улыбка Ага, значит так и есть! Спасибо за диалог!
Цитата:
PS стабилизатор в визуальной модели никак не влияет на полет.
Читаете мысли! Хотел спросить, но Вы опередили!

С Рождеством!

Ту-154Б версия 9.6.1 доступна
 Список форумов Project Tupolev Team » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154B2