WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Курс лётной подготовки » Простенький экспресс-анализатор МСРП и трекер Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Sat Feb 17, 2007 23:12 Reply with quote
upper
КВС

Ребят...если честно, то вы вдвоем (Володя и Феликс) уже почти полгода как часть моей жизни (читать в хорошем смысле этого слова Улыбка )...поэтому ни в коем разе не хочу посягать на инструкторско-преподавательскуя частьКУЛПа, но цель то у нас одна: научить людей (читай меня) правильно детать на Тушке...правильно и с удовольствием...я помню, когда начинал первое задание, то был полным нулем в этом деле...Благодаря вам я освоил основы пилотирования (взлеты, горизонт, посадка)...второе задание закрепило навыки пилотирования...я уже не допускал грубых (необдуманных) ошибок...но ведь дальше идет упор на навигацию: надо не просто правильно летатть, но и в нужном направлении и по нужным реальным точкам...и здесь я считаю, что возможность самому строить треки лишь ускоряет процесс обучения...так за день я могу пролететь 5-6 раз и сам посмотреть что не так...иначе мне пришлось бы каждый раз отправлять файлы вам и ждать ответа...а для 5-6 раз это заняло бы минимум неделю...а если учесть, что летать могу только по выходным-то пару месяцев...просто экономия времени...мне приятно с вами общаться и я понимаю, что должна быть дисциплина при обучении, но, мне кажется, что эту программу необходимо легализовать...она реально помогает в обучении...а если еще быть более объективным, то она нужна то всего на несколько полетов, чтобы выработать навык упреждения поворотов...дальше она будет уже не нужна...
Если использование этой программы, по вашему мнению, только мешает обучению (читай-это можно делать только через вас), то поверьте...я не буду ей пользоваться...только аргументируйте это...
надеюсь,это не повляет на дальнейшее мое обучение Радостный

PostPosted: Sun Feb 18, 2007 11:15 Reply with quote
vkononov
КВС

upper
Я чего-то не пойму... А кто говорил что-либо против этой программы? Я несколькими постами ранее даже рекомендовал пользоваться ею! Улыбка

PostPosted: Mon Feb 19, 2007 15:09 Reply with quote
Dexer
КВС

DDim wrote:

Достаточно инструмента позволяющего померить расстояние от точки до точки. Либо подсветка координаты.

Эт можно.
Выложил свежую версию.
View user's profile Send private message

PostPosted: Mon Feb 19, 2007 15:15 Reply with quote
Dexer
КВС

FireFly wrote:

Смысл же обучения в том чтобы пилот в полете, сидя в кабине, летел куда надо и как надо...
Конечная цель всех шести заданий для пилота - чтобы вам трек уже никогда не понадобился. Чтобы вы из кабины прекрасно знали где, когда и как я уклонился от маршрута и насколько именно.

В итоге - да. Но в процессе обучения...
Пока летишь кажется что все вроде нормально.
А как глянешь потом расшифровку Ммм... - понимаешь, что еще работать и работать.

PostPosted: Tue Feb 20, 2007 14:06 Reply with quote
HardFighter
Правак

Такая вот проблема. При загрузке файла МСРП программа виснет, не могу понять в чем дело, хотя трекер работает ,ну тот который отдельно.
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Tue Feb 20, 2007 16:41 Reply with quote
Dexer
КВС

Попробуйте скачать свежую версию. Если не поможет - киньте мне файлик МСРП на почту

Last edited by Dexer on Wed Feb 21, 2007 18:59; edited 1 time in total

PostPosted: Wed Feb 21, 2007 12:29 Reply with quote
HardFighter
Правак

У меня свежая версия, но заработала, ничего не делал.
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 18:27 Reply with quote
ChkRus
КВС

Хорошая программка, но можно кое что доделать. Она на delphi сделана? Какой-то маленький размер у неё Улыбка . Попробуй рисовать трек в компоненте TChart, он очень много чего позволяет.

PostPosted: Mon Mar 05, 2007 20:00 Reply with quote
Dexer
КВС

Слегка обновил программку. Убрал неприятное стирание трека при измерении расстояний. Добавил возможность масштабирования колесом мышки и возможность перемещения трека по экрану нажатием и удержанием правой кнопки мыши.

ChkRus
Да, программка на Delphi. Совершенствовать ее можно до бесконечности, но я ставил цель получить простенький инструмент в помощь курсантам (себе в первую очередь). Может быть модернизирую ее для отображения треков с GPS-приемника. Больше пока никаких планов по ее улучшению у меня нет. Если у вас есть какие-то конкретные предложения - пишите.

PostPosted: Fri Mar 09, 2007 17:22 Reply with quote
ChkRus
КВС

О! Стало намного быстрее перерисовывать. Можно сказать мгновенно. Предложение таково- сделать TEdit , в котором выбирается el_time ( время ) и показывать окно в котором будут параметры в выбранный момент времени. И заодно нарисовать точку другого цвета и пожирнее с координатоми в этот момент времени. Можно будет видеть и трек и параметры в нужной точке.

PostPosted: Sun Mar 11, 2007 00:38 Reply with quote
Dexer
КВС

ChkRus wrote:
...и показывать окно в котором будут параметры в выбранный момент времени...

Какие параметры?
Все, что есть в расшифровке или просто координаты?

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 12:04 Reply with quote
ChkRus
КВС

В принципе можно всю строку, какая разница? Коородинаты как раз не обязательно, хотя .....

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 14:26 Reply with quote
vkononov
КВС

Dexer
Очень удобно было бы, если при наведении на точку трека, где-нибудь слева в столбик или снизу в строчку показывались не координаты, а значения: времени полета, курса, крена, тангажа, баро- и радиовысоты, скорости, вертик.скорости, УА, перегрузки, угла РВ, угла стабилизатора, угла РН, закрылков, центровки, РРД по КВД, обжатия основных стоек, положения шасси, интерцепторов, пролета привода. Это все относится к tracker.exe. Можно развернуть окно во весь экран, если места не хватает, а можно эти параметры показывать в 2 столбца или в 2 строки.

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 21:32 Reply with quote
ChkRus
КВС

vkononov wrote:
Dexer
Очень удобно было бы, если при наведении на точку трека, где-нибудь слева в столбик или снизу в строчку показывались не координаты, а значения: времени полета, курса, крена, тангажа, баро- и радиовысоты, скорости, вертик.скорости, УА, перегрузки, угла РВ, угла стабилизатора, угла РН, закрылков, центровки, РРД по КВД, обжатия основных стоек, положения шасси, интерцепторов, пролета привода. Это все относится к tracker.exe. Можно развернуть окно во весь экран, если места не хватает, а можно эти параметры показывать в 2 столбца или в 2 строки.
Да не,как раз сперва нужно добавлять возможность вывода инфы по времени. Если при открытии файла МСРП данные оттуда идут в массив, то реализовать это довольно просто(по сравнению с самим трекером, например)

PostPosted: Tue Mar 13, 2007 21:43 Reply with quote
GPA
Правак

Отличная программа! Только, вот, у неё, как мне кажется, глюк есть: она мне сказала, что у меня минимальная высота на круге была 376.4 м, что совершенно неправильно! Я за этим дело внимательно слежу всегда. Улыбка

Простенький экспресс-анализатор МСРП и трекер
 Project Tupolev Team Forum Index » Курс лётной подготовки
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 7