WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ » Индикаторы на заказ На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Индикаторы на заказ
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 16:17 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

Друзья!

Есть замечательные "линейки" индикаторов типа LDM-205 (206) с помощью которых можно имитировать индикаторы р/станции, комплектов курс-МП и т.п., но для индикации скажем АРК или режимов работы НВУ они слишком громоздкиГрусть

Отсюда вопрос: никто не сталкивался с подобными "линееками" но меньших размеров, или где ( в Москве) можно заказать изготовление (схема простейшая) небольшой партии подобных индикаторов?

Пытался попробовать сам развести, но на одностороннюю плату не получается, да и сами индикаторы (а следовательно и расстояние между выводами) маленькиеГрусть

на фото индикатор LDM-206 и (черная) связка семисегментных индикаторов желаемого размера.

С уважением, Михаил.

DSCF4777.JPG
 Описание:
 Размер файла:  20.84 KB
 Просмотрено:  8176 раз(а)

DSCF4777.JPG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 17:37 Ответить с цитатой
EgorKr
КВС

Не сталкивался с таким. В Чип-Дипе смотрели? www.chip-dip.ru

Re: Индикаторы на заказ
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 18:31 Ответить с цитатой
601
КВС

Хочу летать писал(а):

Есть замечательные "линейки" индикаторов типа LDM-205 (206) с помощью которых можно имитировать индикаторы р/станции, комплектов курс-МП и т.п., но для индикации скажем АРК или режимов работы НВУ они слишком громоздкиГрусть

А что, переменные АРК и показания НВУ можно вытащить на индикаторы? Как?

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 15:19 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

EgorKr писал(а):
Не сталкивался с таким. В Чип-Дипе смотрели? www.chip-dip.ru

В Чип-Дипе смотрел, там же LDM (на фото верхние) и приобрел (почти точь в точь как радио и курс-МП на м-ке). Планок меньшего размера нетГрусть да и LDM - модули не в каждом магазине есть.
Одним словом нужен "разводчик" плат Улыбка
601 писал(а):
А что, переменные АРК и показания НВУ можно вытащить на индикаторы? Как?

Гипотетически все что вращается внутри сима вытащить можно, но лучше это поручить маленькой программке Улыбка А выглядит это прмерно так:

http://pt-154.narod.ru/2.avi (примерно 1Мб 6 секундное видео - качество не сильно сжал чтобы видно было).

С уважением, Михаил.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 21:33 Ответить с цитатой
601
КВС

[quote="Хочу летать"]
EgorKr писал(а):
Гипотетически все что вращается внутри сима вытащить можно, но лучше это поручить маленькой программке Улыбка А выглядит это прмерно так:

http://pt-154.narod.ru/2.avi (примерно 1Мб 6 секундное видео - качество не сильно сжал чтобы видно было).

Ух ты! Здорово, а можно подробности, как это реализовано?

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 23:12 Ответить с цитатой
wolkusha
КВС

Так плату-то развести - дело не хитрое. Чем ты собрался ими управлять? Окромя индикаторов надо еще и контроллер ставить. Это же семи сегментники. А если надо просто припаять к чему-то, то купи в чип и дипе кусок монтажной платы и паяй на здоровье

Кто не прыгал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 01:07 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

wolkusha писал(а):
Так плату-то развести - дело не хитрое. Чем ты собрался ими управлять? Окромя индикаторов надо еще и контроллер ставить. Это же семи сегментники. А если надо просто припаять к чему-то, то купи в чип и дипе кусок монтажной платы и паяй на здоровье

Так на монтажке все как раз и работает... пока... хотя правильнее сказать будет - тестируется. Вся проблема (у меня - потому как для меня развести и собрать плату - дело весьма хитрое) как раз и заключается в "тиражировании", так, к примеру, для одного только НВУ таких индикаторов нужно 16 штук! Можно конечно все это и на "монтажке" ваять, но... как мне кажется - это самый, самый крайний вариант...

Управлять уже есть чем, рабочие варианты прошивок для контроллеров имеются, так что индикацию верхнего щитка можно уже сегодня в каждый кокпит делать (впрочем как и всего остального, вот только для "всего остального нет элементной базы в лице подходящих индикаторов. Под подходящими я подразумеваю - подходящие по размеру, а по принципу действия аналогичных - LDM).

2 601:
Я уже высказывал свои предложения по выводу переменных из сима, но, вероятно, в силу невнятности (видимо есть проблемы с выражением технических мыслей Да ) моих изречений они мало кем были услышаны. Попробую еще раз. Собственно, интересующие Вас подробности, в общих чертах, заключаются в следующем:
небольшая программка "достает" переменные из сима (главным образом - "нестандарт", "стандарт" извлекается средствами FSUIPC-а в той же программке), далее по RS-232 (он же СОМ-порт) эти данные передаются на контроллер (ы) которые, в свою очередь, все это дело "переваривают" (вычислительную нагрузку, дабы "разгрузить" и без того занятый компьютер я предлагаю передать контроллеру (ам)) и отображают на индикаторах.
В качестве интерфеса можно и USB использовать, но в силу (опять таки) "кривизны" моих рук по части монтажа (там контроллеры все в не-DIP исполнениии и 1,27 мм расстояние между выводами Грусть ) пока приходится довольствоваться СОМ-портом.
Есть одно но! В силу того что т.н. нестандарт привязан исключительно к определенной модели, и даже ее версии, то при, даже порой незначительной, модификации последней подпрограмму приходится переписывать! Но плюс я вижу в том, что "железо" - аппартная часть - может оставаться нетронутым. Таким образом программа от 154-б2 совершенно непригодна для м-ки (впрочем эта проблема за праздники уже практически решена Да ).

С уважением, Михаил.

P/S дабы не быть неблагодарнымУлыбка хотелось бы выразить свою благодарность команде ПТ за... одним словом ЗА ВСЕУлыбка !!! и Константину (Kitsok) за помощь и поддержку в освоении микроконтроллеров... без них, мои идеи остались бы, вероятнее всего - только идеями.

И еще... ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:13 Ответить с цитатой
Gosha
КВС

Хочу летать
Цитата:
Одним словом нужен "разводчик" плат

Я не знаю как в Москве, но у нас в Ростове достаточно качественно разводили и изготавливали платы (двухслойные, трёхслойные и т.д.), от серийного производства не отличишь.

Я думаю, что на Митинском радиорынке стоит поузнавать, кто этим занимается.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 12:46 Ответить с цитатой
BoogieBoy
КВС

Привет! Ваши работы мне кажутся очень интересными и нужными. Я обязательно применю их в своем кокпите. Респект!

http://www.chipdip.ru/product0/208516572.aspx

http://www.chipdip.ru/product0/76822125.aspx

А вот тут они разве не разведенные?

760mm@mail.ru

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:21 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

2 BoogieBoy
Повторюсь, подобные модули я уже использую... более того они то и являются тестовыми. Но, скажем, для имитации НВУ - они мягко говоря крупноваты... Но в плане принципа подключения и управления - самое то!!!

С уважением, Михаил.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:24 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

Практика - критерий истины.
Перечитал свое сообщение – много думал Да . Пришел к выводу, что без четких пояснений «на пальцах» вряд ли что удастся объяснить. Видимо в этом и кроется сложность в понимании моей писанины. Итак, приступим:

Ввиду того, что мне самому ужасно интересно будет ли работать сие у других, предлагаю подробное (в моем понимании Улыбка ) описание «как это сделать».

Прежде всего (для минимальной конфигурации, т.е. для тестирования) вам потребуется:
1. Макетная плата.
2. Разъем для подключения к СОМ-порту (ну и собственно наличие последнего на компьютере).
3. Преобразователь уровней в виде МАХ 232 и 4-х конденсаторов (номиналом 1мкф).
4. Контроллер ATMEGA 16
5. «Стандартная обвязка» контроллера: кварц 11,052 МГц и 2 конденсатора 15 пф.
6. Хотя бы один модуль LDM-206 для индикации.
7. Стабилизированный источник питания 5 в. (можно взять из компьютера, но при увеличении количества индикаторов, думаю, лучше все-таки подумать об отдельном источнике питания).
8. Провода для монтажа.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:32 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

Так это выглядит у меня (опции: добавлен еще светодиод для индикации питания, и конденсатор 100 мкф в цепи питания контроллера).

DSCF4780.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.32 KB
 Просмотрено:  8039 раз(а)

DSCF4780.JPG

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:33 Ответить с цитатой
Хочу летать
Правак

Немаловажный момент – наличие программатора! Если Вы собирали MJoy – то он у Вас уже есть, потому как контроллер используется тот же! Если нет, то необходимо будет спаять LPT-кабель для программирования и добавить еще 4 резистора и подключить все это (при программировании) к соответствующим выводам контроллера. О кабеле и внутрисхемном программировании подробно написано на сайте MJoy.
Таким образом, в качестве программатора я использую MJoy.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 13:52 Ответить с цитатой
601
КВС

Мне это очень интересно, и я хотел бы попробовать воспроизвести такое устройство в своём кокпите.

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что с помощью этой программы можно вытаскивать как нестандартные, так и стандартные переменные (такие, как частоты Comm и Nav)?
2. Где можно найти софт, схемы контроллеров, прошивки, доки?

Сбросил в приват контакты.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 14:02 Ответить с цитатой
BoogieBoy
КВС

Я попробую на следующей неделе забежать в Чип и Дип и купить все это.
Только что такое "Преобразователь уровней в виде МАХ 232", сколько стоит и как называется в ЧИПе?

А что на данный момент можно выводить на индикаторы?
1,2,3,4 - АРК
5,6 - Курс-МП
7,8 - задатчик радиала Курс-МП
9 - СО-72
10 - шкала широты ТКС
11-28 - НВУ (16-на В-52 и еще 2 на В-140)
29-31 - пульт ветра В-57
32,33 - УКВ

Это максимум, а что уже можно "выводить"?

И еще вопрос: указанную схему нужно паять для каждой планки с индикаторами или к контроллеру можно подключать несколько планок?

760mm@mail.ru

Индикаторы на заказ
 Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ