WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Пивная » Как виртуальная авиация становится реальной Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Как виртуальная авиация становится реальной
PostPosted: Tue Mar 06, 2012 01:39 Reply with quote
demid
КВС

Давно не заглядывал на этот уважаемый форум, но теперь есть повод. Долгая (дольше, чем хотелось бы) учеба закончена и на днях я получил свидетельство частного пилота.

Начиная много лет назад в авиации виртуальной, я много времени провел за штурвалом замечательного Ту-154. Поначалу Дмитрий занимался в основном динамикой, а многие приборы на панели были дефолтными. Потом один за другим они заменились на Степановские. Потом вокруг Дмитрия сплотилась сильная команда энтузиастов и прибавилась мощная визуалка, 3-Д панель, инженерные системы, а динамика продолжала совершенствоваться.

Правда я к тому времени все меньше и меньше уделял внимание симулятору, тем не менее прододжая следить за новостями и радоваться прогрессу команды ПТ. Сам же увлекся дельталетами, про которые Дмитрий сказал фразу, ставшую почти крылатой на этом форуме (ту самую, про табуретку и зонтик). Почему-то самый большой или сложный лайнер в симе стал привлекать меня меньше, чем эта табуретка в реале.

Ну и в конце концов появилась возможность (вернее я ее себе "появил", что было очень не просто) летать на самолете. Сначала это была самая маленькая Цессна-152, а по мере накопления опыта и продвижения по учебному плану пересел на Пайпер. 4-х местная машина с взлетной массой немногим больше тонны - звучит смешно по сравнению с Ту-154, но, надеюсь, это еще не предел моего роста.

Симулятор дал мне определенные навыки и очень много стимула изучать авиационные науки, что определенно пригодилось в жизни. Метеорология, навигация, центровка, аэродинамика - вряд ли все это было сейчас так легко и понятно, если бы в свое время не изучал основы этих дисциплин в симуляторе (нельзя сказать, что сим учил этому, но он вынуждал это учить).

А после первого полета по приборам инструктор сразу спросил, не пользовался ли я симулятором. Хотя я не запускал симулятор несколько лет к тому моменту, навык распределять внимание по приборам остался. Нужно было только пять минут. чтобы понять потребный ход штурвала, а приборы я стал правильно читать почти сразу.

Когда начал учить визуальну навигацию, заново установил себе сим, достал платные фото-сценарии местности, но... к сожалению это было далеко от потребного мне качества для тренировки навигации. Поэтому тут сим мне не помог. Но надеюсь он еще будет полезным, когда буду учить инструментальную навигацию.

В общем спасибо Дмитрию и всей команде за их работу, которая приносит не только виртуальную пользу!

SCN_0002_small_800.jpg
 Description:
 Filesize:  106.5 KB
 Viewed:  7241 Time(s)

SCN_0002_small_800.jpg

PostPosted: Tue Mar 06, 2012 10:37 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Антон, прими поздравления с получением PPL, и пожелание со временем конвертировать ео в CPL!

Спасибо за высокую оценку работы команды ПТ (хотя начало истории ПТ изложено не совсем точно, но в контексте это непринципиально).

Как ни удивительно, СИМ и отчасти ПТ "вытолкнули" в реальное небо не один десяток человек, и это очень приятно осознавать.

Удачи, хороших полетов без отказов матчасти, мягких посадок и дальнейшего роста!

PostPosted: Tue Mar 06, 2012 11:37 Reply with quote
demid
КВС

TenderCat wrote:

(хотя начало истории ПТ изложено не совсем точно, но в контексте это непринципиально).

Дмитрий, спасибо за пожелания! Улыбка

А насчет истории... может когда-нибудь на форуме появится "летопись" проекта Хитрый (если только таковой уже не имеется, а я ее просмотрел Ммм... )

PostPosted: Tue Mar 06, 2012 19:59 Reply with quote
Sergey_L
КВС

Вы молодец! Добивайтесь своей цели! Идите к ней! Боритесь за нее! Дальнейшего профессионального роста Вам! Искренне рад за Вас! Хорошо

PostPosted: Tue Mar 06, 2012 22:02 Reply with quote
Kirill
КВС

Всегда приятно видеть бывшего симмера в рядах реальных пилотов.Хорошо

Присоединяюсь к пожеланию Дмитрия о CPL Улыбка

PostPosted: Wed Mar 07, 2012 01:05 Reply with quote
FireFly
КВС

Чертовски рад за Вас, Антон! Хорошо
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Wed Mar 07, 2012 02:34 Reply with quote
demid
КВС

Да ладно, ребята, ко мне на "ты" можно. Прошли уже те времена, когда меня по имени-отчеству величали Улыбка

Спасибо всем за поздравления. Надеюсь, это будет примером остальным Хитрый

Sergey_L, кстати начинал я свою авиационную учебу в Минской учебке ВАТСИМа, у Альберта. И потом там же инструкторил Умник Так что "Location: UMMS" до боли знакомо Улыбка

PostPosted: Fri Mar 23, 2012 01:55 Reply with quote
demid
КВС

Решил не создавать отдельной темы, просто кину ссылку на видео сюда. Недавно собрал клип про один из своих полетов.

http://www.youtube.com/watch?v=tZcdUaxigM0&list=UUVrUI_gpb8agqaKPrulN_uQ&index=1&feature=plcp

PostPosted: Tue Dec 03, 2013 04:06 Reply with quote
demid
КВС

Время летит, но и я не сижу на месте Улыбка Теперь я коммерческий пилот (правда пока безработный...)

PostPosted: Tue Dec 03, 2013 08:15 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Ух ты! Антон, поздравляю!

Quote:
правда пока безработный...

С таким упорством и любовью к небу кресло капитана лайнера Quantas вопрос времени. Во всяком случае, я этого от всего сердца желаю!

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 00:51 Reply with quote
demid
КВС

TenderCat wrote:

С таким упорством и любовью к небу кресло капитана лайнера Quantas вопрос времени. Во всяком случае, я этого от всего сердца желаю!

Спасибо, Дим! Глупо опускать руки и бросать все на пол-пути, тем более когда вложено столько сил, времени и средств. Так что буду стараться найти свое место под солнцем... и желательно на 10 километров поближе к солнцу, чем большинство остальных людей на планете Улыбка

PostPosted: Fri Dec 13, 2013 09:47 Reply with quote
FlyKayman
КВС

Можно влезть в чужую ветку похвастаться!?
Улыбка

Вчера успешно окончил СПбГУГА, получил квалификацию "ИНЖЕНЕР" по специальности "Эксплуатация гражданских воздушных судов".

Полку безработных инженер-пилотов прибыло...
Ммм...
View user's profile Send private message Visit poster's website

PostPosted: Sat Dec 14, 2013 10:09 Reply with quote
demid
КВС

FlyKayman, не можно, а нужно Улыбка Тем более коллеге! Ну с российским-то пилотским проблем быть не должно, вроде как в России дефицит пилотов никто не отменял. Это мне тут непонятно куда тыкаться, без тысячи часов налета никто из работодателей на тебя смотреть не хочет Грусть

PostPosted: Sat Dec 14, 2013 11:58 Reply with quote
FlyKayman
КВС

demid, слухи о дефиците пилотов в РФ сильно преувеличены.
Не хватает командиров, инструкторов... безработных праваков только официально зарегистрировано около 400.
Плюс к тому - ряд коррупционных скандалов, затем Казань... при виде записи о практической подготовке в АУЦ авиакомпании делают страшные глаза...
Грусть
View user's profile Send private message Visit poster's website

PostPosted: Tue Dec 17, 2013 01:09 Reply with quote
demid
КВС

FlyKayman, не вешай нос, прорвемся! Улыбка

Как виртуальная авиация становится реальной
 Project Tupolev Team Forum Index » Пивная
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum