WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ » Сколько надо Mjoy-16? На страницу 1, 2  След.
Сколько надо Mjoy-16?
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 19:23 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Здравствуйте, пытаюсь оценить свои силы в частичной постройке некоторых панелей Ту-154Б2.
Опыта нет. Но есть более менее прямые руки и некоторое количество денежных знаков, которые готов потратить на это дело.
(Серьезно увлекаюсь РУ моделями вертолетов и самолетов).

Хочу реализовать Оверхед (без пульта ТКС-П2 пока), штурвал, педали, РУДы, пульт ПН-5 АБСУ, пульт ПУ-46 АБСУ, ПН-6 (Автомат тяги), НВУ-нет(чтоб не усложнять пока)

Вопрос №1. Достаточно ли будет обойтись только Mjoy16 (два или три подключенных к USB-концентратору со своим питанием) или понадобится еще какая-либо электроника (ARCC например).

Вопрос №2. Наверно лучше использовать три Mjoy16, два стандартных с энкодерами, осями, тумблерами и кнопками, а один только в режиме кнопок (более ста кнопок)

Вопрос №3. Как сделать панели с частотами радио, чтоб циферки частоты отображались на моей самодельной панели? очень ли это сложно? что для этого потребуется? (задайте мне хотя бы направление поиска).

Вопрос №4. Если каких-то кнопок нет в сервисном приборе ТУ154, то как назначать кнопки? через мышиные макросы с помощью FSUIPC?

Прочитал достаточно много тем(ЛИИ, "Железные кокпиты", FAQ по Мджою-16 и т.д.) на форумах понял, что это дело сложное, но реализуемое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 21:29 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Вам вообще ни один мджой не нужен. Почитайте лучше вот http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 эту темку.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 22:06 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Link44
Извините, это реклама или на полном серьезе?

Я в своих поисках натыкался на этот контроллер, но мало что по нему нашел и серьезно им не заинтересовался.

Дело в том, что Мджой-старая разработка, изученная вдол и поперек, существуют разные модификации, его попробовали много человек, есть много обсуждений на форумах.

А этот контроллер я так понимаю относительно новый. Я смогу его сам изготовить и настроить? (Он сложнее Мджоя в изготовлении?)

ЗЫ: поизучаю его поподробнее...

ЗЫ2: может у кого есть другое мнение?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 00:00 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Да какая реклама, просто у этого контроллера гораздо больше возможностей, и нормальная поддержка. Вы правы, он относительно новый, но среди кокпитостроителей уже занял прочную нишу и продолжает развиваться. Он несколько сложнее, но в принципе при прямых руках все изготавливается. Я вам дал ссылку на ветку по самостоятельному изготовлению, там придется много почитать, но оно того стоит. Напишите в личку Кремлю, если что непонятно. Он вам все разжует. Хочу сразу сказать, я к разработке этого контроллера никаким боком. Просто начинал тоже с мджой 16, а теперь плавно переехал на Кремлевский F2.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 00:18 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Я уже два часа сижу читаю без перерыва. Честно говоря - впечатляет. Буду крепко думать теперь. Наверно это того стоит. Я бы купил это все (недорого для меня), да только проблема, я в Южной Африке сейчас... боюсь с доставкой проблемы будут...

Вообщем, спасибо за информацию, мне теперь еще есть на пару недель чтения Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 01:42 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Вы на ПМЖ в Южной Африке ? По доставке решения есть, например EMS, DHL. По деньгам правда не подскажу, но думаю, что будет недешево.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 08:53 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Нет. Я тут временно. Но руки чешутся начать уже делать.

Вот мой вопрос №4 все еще открыт. Как назначаются функции на кнопки? (и не важно Мджой это или другая схема), я не понимаю сам принцип. Неужели через FSUIPC?
Ведь в сервисном приборе ПТ Ту-154 есть далеко не все тумблера и кнопки, особенно Оверхеда.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 09:42 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Да, через мышиные макросы.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:08 Ответить с цитатой
Zhabo
Правак

marvei писал(а):
Ведь в сервисном приборе ПТ Ту-154 есть далеко не все тумблера и кнопки, особенно Оверхеда.

Здравствуйте, посмотрите вот эту тему http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=12142. Через неделю-другую рассчитываю выложить обновлённую версию, которая кроме железа ARCC будет поддерживать джойстики. Отличие от макросов FSUIPC в том, что положение виртуального тумблера будет всегда соответствовать положению железного.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:41 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Да, про роутер то я и забыл. Кстати, насчет железа ARCC, его сейчас вообще возможно приобрести ? Их форум скорее мертв, чем жив. К кому вообще с этим можно обратиться ?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 13:53 Ответить с цитатой
Zhabo
Правак

Link44 писал(а):
К кому вообще с этим можно обратиться ?

Думаю, можно обратиться к Олегу в той ветке, где он собирал информацию о предыдущем заказе. Только нужно будет подождать, он, думаю, редко читает форум. Также можно написать ему в личку. Если не поможет - пишите мне я выясню. Насколько мне известно, деятельность не прекращалась и есть желающие сделать заказ.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 23:52 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Zhabo
Спасибо. Очень интересно. Очень сильная программа. И там как раз уже профиль для Ту154, то что мне надо.

А можно в двух словах отличительные особенности железа ARCC. В чем принципиальное отличие от тогоже Мджой или F2/L2? В чем, так сказать его "изюминка" особенность? И где можно про него почитать?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 09:11 Ответить с цитатой
Zhabo
Правак

Прочитать про железо можно здесь http://arccpro.narod.ru/. В чём отличительная особенность от F2/L2 я не знаю. Отличие ARCC от Mjoy в том, что Mjoy - это только ввод информации, а ARCC - ввод и вывод.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:22 Ответить с цитатой
Link44
Правак

Zhabo
Спасибо за информацию. Отписал Олегу в личку, подождем результата.
marvei
Отличие ARCC от F2\L2 в том, что ARCC заточено конкретно под ПТ Ту-154.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:39 Ответить с цитатой
Zhabo
Правак

Link44 писал(а):
Отличие ARCC от F2\L2 в том, что ARCC заточено конкретно под ПТ Ту-154.

Вы не правы. ARCC можно использовать для чего угодно и никакой заточки ни под что нет. Это просто средство ввода-вывода им можно, например, холодильником управлять.

В моём роутере любой пользователь может сделать заточку под любой самолёт или симулятор в рамках возможностей роутера и это делается довольно просто. Сейчас в роутере есть готовый профиль именно под ТУ-154 просто потому, что я строю кокпит именно этого самолёта.

Также есть возможность написать свой собственный роутер (есть описание протокола ARCC).

Сколько надо Mjoy-16?
 Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ