WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Панели, приборы » Самодельный ПУ-46
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Самодельный ПУ-46
PostPosted: Tue Nov 01, 2011 21:43 Reply with quote
Polar76
Правак

Добрый день всем. У меня необычный вопрос. Я несколько раз видел в сети фото самодельных панелей для симулятора и в частности для ПТ. Так вот там были такие самодельные панели с имитацией поворотной ручки "крен" и колесика "тангаж" пульта ПУ-46. Интересно возможно ли самому слепить такую маленькую панельку с этими двумя ручками, подключить ее как отдельный джой через тот же USB и подтянуть через сервисный прибор для управления ПУ-46. Может кто такое делал может поделиться рецептом или электрической схемой, я бы нашел умельцев чтобы слепили мне такое. Прошу прощения если вопрос туповат Хитрый
View user's profile Send private message

PostPosted: Tue Nov 01, 2011 22:09 Reply with quote
Kesson
КВС

Попробуйте тут - http://www.protu-154.net/forum/viewforum.php?f=12 посмотреть, может найдете полезную инфу Улыбка

PostPosted: Wed Nov 02, 2011 22:30 Reply with quote
Polar76
Правак

спасибо за ссылку. Выглядит грондиозно, просто обалдеть! но боюсь для меня это слишком. РУДы у меня есть штурвал тоже, вот думал небольшую панельку с этими двумя "крутилками" чтобы получше автопилтом управлять. в идеале это была бы просто часть из того что люди делают в виде больших навороченных панелей.

PostPosted: Thu Nov 03, 2011 19:25 Reply with quote
Polar76
Правак

короче у меня появилась одна больная идея, если не гнаться за обалденным пультом приведенным в данном топике. Хотя пульт за 600 евро конечно заслуживает того чтобы перед ним снять шляпу, это настоящее произведение искусства, но к сожалению купить его себе я позволить не могу. Как альтернативу того что я хотел рассматриваю покупку дешевого USB джойстика Genious Pro Flihgt 2000 USB. Там есть две оси и несколько кнопок и даже HAT. что если его мозги (то есть кнопки и колесики) взять аккуратно изьять из пластмассового корпуса, и вставить в обыкновенную коробочку но в нужном порядке. Допустим оси вместо колесиков "крен" и "тангаж" а оставшиеся кнопки на те же тумблера Крен и Тангаж, Стаб, Стрелки, Навигация, Посадка, В Болтанку... Единственное что меня удручает что в сервисном приборе ПТ почему то функцию колесака Тангаж можно реализовать не через ось а через нажатие двух кнопок, так что придется вместо колесика нажимать кнопки вместо колесика. И еще, оказывается фнукция поворотной ручки не просто поворачиваться а только после того как будет нажата соответствующая кнопка

PostPosted: Fri Nov 04, 2011 16:03 Reply with quote
Link44
Правак

Лучше спаяйте себе контроллер. Если с паяльником не дружите, можно купить уже готовый. Вот этот например http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 Или гуглите Mjoy 16. И с его помощью уже подключайте кнопки, тумблеры и т.д. На колесико тангажа ПУ-46 надо вешать энкодер. Та же крутилка, но работает как нажатия кнопок. Рукоятку разворота можно сделать с концевиком внутри, который будет замыкаться при положении рукоятки отличном от центрального. Или например повесить эту функцию на тумблер. Вариантов масса. Почитайте раздел ЛИИ здесь, и Железные кокпиты на авсиме. Много интересного узнаете.

PostPosted: Fri Nov 04, 2011 22:33 Reply with quote
Andreyanblch
КВС

Link44, пасиб! интересная ссылочка!

С уважением,
Андрей.
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Sat Nov 05, 2011 21:31 Reply with quote
Polar76
Правак

Link44 wrote:
Лучше спаяйте себе контроллер.

Спасибо за интересные подсказки Link44!!! по вашему совету ткнул поиск для Mjoy16. К сожалению с паяльником я на ВЫ но нашел инструкцию по его изготовлению, довольно хорошо расжевана. Вот чего я не пойму так этого общей картины. Допустим я собираю Mjoy16, я так понимаю это контроллер. То есть к нему уже можно подключать разные элементы управления: кнопки, тумблеры, слайдеры. То есть далее я контроллер к компьютеру и с помощью специально программы я его программирую. Только вот у меня вопрос, согласно схемы подключения Mjoy16 там имеется конечное число элементов управления, оси и так далее. Они должны быть все задействованы, или мне будет достаточно навесить ровно столько сколько мне нужно? И еще как в эту схему вписать указанный вами вариант реализации колесика тангажа посредством вращения? и еще, как мне определиться с элементами управления, то есть с кнопками и колесиками, это элементы каких то определенных типов, допустим какая кнопка подойдет или что использовать в качестве поворотной ручки? Про тумблер я кстати тоже думал в ручке крена Улыбка Прошу прощения если нагородил много тупых вопросов, буду благодарен за ответ.

PostPosted: Sat Nov 05, 2011 23:30 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Polar76 wrote:
Link44 wrote:
Лучше спаяйте себе контроллер.

Только вот у меня вопрос, согласно схемы подключения Mjoy16 там имеется конечное число элементов управления, оси и так далее. Они должны быть все задействованы, или мне будет достаточно навесить ровно столько сколько мне нужно?

Кнопок и энкодеров вешаете столько, сколько нужно. О том, все ли кнопки задействованы, MJoy понятия не имеет - это то же самое, что кнопка подключена, но не нажата. Энкодеры, по сути, те же кнопки.
А вот незадействованные входы для осей надо фиксировать. Каждый вход - три штырька на плате, + и - (общий) питания подаются на крайние контакты потенциометра, а сигнальный - на его движок. Если ось не задействована, надо штырек движка закоротить со штырьком питания или с общим. Для MJoy это будет означать, что ось подключена, просто потенциометр находится в одном из крайних положений.

Quote:
И еще как в эту схему вписать указанный вами вариант реализации колесика тангажа посредством вращения?

Ставите энкодер. Это приборчик, очень похожий на потенциометр, только ручка вращается в любую сторону без ограничения. Три вывода, на плате есть четыре трехштырьковых входа для четырех энкодеров. Вращаете его в одну сторону - замыкается отдна "кнопка", вращаете в другую - другая. Чтобы быстро находить нужные кнопки рекомендую найти программку MJoy Mapper, там сразу видно, что нажато, а стандартная утилита для джойстиков Windows "видит" только половину кнопок (то есть, понимает-то все кнопки, но в окошке настройки отображаются лишь первые 32).

Quote:
какая кнопка подойдет или что использовать в качестве поворотной ручки? Про тумблер я кстати тоже думал в ручке крена Улыбка

Лучше всего поставить потенциометр с линейной характеристикой и сопротивлением 10 кОм, а на ось под ручкой насадить эксцентрик - колесико с выступом или впадинкой, и к нему прижать пластину концевика. Тогда в среднем положении концевик будет разомкнут, а при любом повороте - замкнут. Потенциометр настраиваете в СП на ось разворота, а концевик - на кнопку блокировки.

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 04:14 Reply with quote
Polar76
Правак

Добрый день. У меня появился практический вопрос по MJoy16. Дело в том что я нашел доброго человека и он все таки сделал мне MJoy16 который я вставил в панель автопилота, правда я не делал ее в виде ПУ-46 ввиду ограниченности времени и терпения остановился на том что сделал ее (да простят меня почитатели Ту-154) в виде панели автопилота Boeing 737NG. Правда оставил специально одну ось для рукоятки крена. Подключил я панель к симулятору, на ПТ пока не пробовал, подключил к iFly 737. меня больше всего беспокоили энкодеры. Они работают, все настроил, но вот беда в том, что характер их срабатывания какой то непостоянный, в один момент можно крутить бесконечно но прирост изменяемого параметра (HDG или SPD) очень маленький, в другой момент крутнешь ручку энкодера чуть чуть а значение прыгает на десяток другой единиц того же HDG. то же самое с энкодером на вертикальной скорости, вобщем плавного нормального функционирования не получается, сплошные дергания. в чем может быть загвоздка не подскажите? может быть в самом iFly или может быть с железом что то не так? пробовал настраивать через FSUIPC и напрямую через настройи симулятора, равномерности так и не достиг Грусть

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 06:58 Reply with quote
Kino
Правак

так тут обычный энкодер не подходит. Вам нужен такой, который просто замыкает контакты при вращении. У обычного энкодера немного другой алгоритм, при вращении на одну позицию, срабатывают оба контакта смещенные по фазе на 90*.

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 07:09 Reply with quote
Polar76
Правак

Интересно интересно, а не могли бы вы привести конкретный пример энкодера, маркировку или что нибудь еще чтобы можно было приобрести его. Специалист который мне делал MJoy16 подтвердил что мои энкодеры имеют сдвиг на 90*.

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 07:42 Reply with quote
Kino
Правак

надо на авсиме рыть. я уже не помню маркировку.

хотя, стоп. у вас энкодеры подключены к mjoy16 согласно схеме? должно всё работать.

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 08:13 Reply with quote
Polar76
Правак

да естественно, согласно схеме и выбрана раскладка MJoy16 именно для энкодеров и тумблеров. Да они и работают просто вот характер работы какой то немного непостоянный, представьте кручу вертикальную скорость хочу изменить на 200-300 f/min а резко получаю 1000!!! У меня правда разгон на моем стареньком двухядернике, небольшой но есть, замечал что USB устройства "отваливаются" иногда, может быть это может быть причиной?

PostPosted: Mon Sep 17, 2012 08:45 Reply with quote
Kino
Правак

отваливание врядли. больше похоже на дребезг контактов. можете проверить утилитой ppjoy, настроить энкодер на эмуляцию нажатия кнопки клавиатуры, например число или букву, и в текстовом редакторе посмотреть на количество введенных символов на один щелчок.

Самодельный ПУ-46
 Project Tupolev Team Forum Index » Панели, приборы
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1