WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » Сколько надо Mjoy-16? Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Сколько надо Mjoy-16?
PostPosted: Sun Feb 05, 2012 19:23 Reply with quote
marvei
Курсант

Здравствуйте, пытаюсь оценить свои силы в частичной постройке некоторых панелей Ту-154Б2.
Опыта нет. Но есть более менее прямые руки и некоторое количество денежных знаков, которые готов потратить на это дело.
(Серьезно увлекаюсь РУ моделями вертолетов и самолетов).

Хочу реализовать Оверхед (без пульта ТКС-П2 пока), штурвал, педали, РУДы, пульт ПН-5 АБСУ, пульт ПУ-46 АБСУ, ПН-6 (Автомат тяги), НВУ-нет(чтоб не усложнять пока)

Вопрос №1. Достаточно ли будет обойтись только Mjoy16 (два или три подключенных к USB-концентратору со своим питанием) или понадобится еще какая-либо электроника (ARCC например).

Вопрос №2. Наверно лучше использовать три Mjoy16, два стандартных с энкодерами, осями, тумблерами и кнопками, а один только в режиме кнопок (более ста кнопок)

Вопрос №3. Как сделать панели с частотами радио, чтоб циферки частоты отображались на моей самодельной панели? очень ли это сложно? что для этого потребуется? (задайте мне хотя бы направление поиска).

Вопрос №4. Если каких-то кнопок нет в сервисном приборе ТУ154, то как назначать кнопки? через мышиные макросы с помощью FSUIPC?

Прочитал достаточно много тем(ЛИИ, "Железные кокпиты", FAQ по Мджою-16 и т.д.) на форумах понял, что это дело сложное, но реализуемое.
View user's profile Send private message

PostPosted: Sun Feb 05, 2012 21:29 Reply with quote
Link44
Правак

Вам вообще ни один мджой не нужен. Почитайте лучше вот http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 эту темку.

PostPosted: Sun Feb 05, 2012 22:06 Reply with quote
marvei
Курсант

Link44
Извините, это реклама или на полном серьезе?

Я в своих поисках натыкался на этот контроллер, но мало что по нему нашел и серьезно им не заинтересовался.

Дело в том, что Мджой-старая разработка, изученная вдол и поперек, существуют разные модификации, его попробовали много человек, есть много обсуждений на форумах.

А этот контроллер я так понимаю относительно новый. Я смогу его сам изготовить и настроить? (Он сложнее Мджоя в изготовлении?)

ЗЫ: поизучаю его поподробнее...

ЗЫ2: может у кого есть другое мнение?

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 00:00 Reply with quote
Link44
Правак

Да какая реклама, просто у этого контроллера гораздо больше возможностей, и нормальная поддержка. Вы правы, он относительно новый, но среди кокпитостроителей уже занял прочную нишу и продолжает развиваться. Он несколько сложнее, но в принципе при прямых руках все изготавливается. Я вам дал ссылку на ветку по самостоятельному изготовлению, там придется много почитать, но оно того стоит. Напишите в личку Кремлю, если что непонятно. Он вам все разжует. Хочу сразу сказать, я к разработке этого контроллера никаким боком. Просто начинал тоже с мджой 16, а теперь плавно переехал на Кремлевский F2.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 00:18 Reply with quote
marvei
Курсант

Я уже два часа сижу читаю без перерыва. Честно говоря - впечатляет. Буду крепко думать теперь. Наверно это того стоит. Я бы купил это все (недорого для меня), да только проблема, я в Южной Африке сейчас... боюсь с доставкой проблемы будут...

Вообщем, спасибо за информацию, мне теперь еще есть на пару недель чтения Улыбка

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 01:42 Reply with quote
Link44
Правак

Вы на ПМЖ в Южной Африке ? По доставке решения есть, например EMS, DHL. По деньгам правда не подскажу, но думаю, что будет недешево.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 08:53 Reply with quote
marvei
Курсант

Нет. Я тут временно. Но руки чешутся начать уже делать.

Вот мой вопрос №4 все еще открыт. Как назначаются функции на кнопки? (и не важно Мджой это или другая схема), я не понимаю сам принцип. Неужели через FSUIPC?
Ведь в сервисном приборе ПТ Ту-154 есть далеко не все тумблера и кнопки, особенно Оверхеда.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 09:42 Reply with quote
Link44
Правак

Да, через мышиные макросы.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 13:08 Reply with quote
Zhabo
Правак

marvei wrote:
Ведь в сервисном приборе ПТ Ту-154 есть далеко не все тумблера и кнопки, особенно Оверхеда.

Здравствуйте, посмотрите вот эту тему http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=12142. Через неделю-другую рассчитываю выложить обновлённую версию, которая кроме железа ARCC будет поддерживать джойстики. Отличие от макросов FSUIPC в том, что положение виртуального тумблера будет всегда соответствовать положению железного.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 13:41 Reply with quote
Link44
Правак

Да, про роутер то я и забыл. Кстати, насчет железа ARCC, его сейчас вообще возможно приобрести ? Их форум скорее мертв, чем жив. К кому вообще с этим можно обратиться ?

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 13:53 Reply with quote
Zhabo
Правак

Link44 wrote:
К кому вообще с этим можно обратиться ?

Думаю, можно обратиться к Олегу в той ветке, где он собирал информацию о предыдущем заказе. Только нужно будет подождать, он, думаю, редко читает форум. Также можно написать ему в личку. Если не поможет - пишите мне я выясню. Насколько мне известно, деятельность не прекращалась и есть желающие сделать заказ.

PostPosted: Mon Feb 06, 2012 23:52 Reply with quote
marvei
Курсант

Zhabo
Спасибо. Очень интересно. Очень сильная программа. И там как раз уже профиль для Ту154, то что мне надо.

А можно в двух словах отличительные особенности железа ARCC. В чем принципиальное отличие от тогоже Мджой или F2/L2? В чем, так сказать его "изюминка" особенность? И где можно про него почитать?

PostPosted: Tue Feb 07, 2012 09:11 Reply with quote
Zhabo
Правак

Прочитать про железо можно здесь http://arccpro.narod.ru/. В чём отличительная особенность от F2/L2 я не знаю. Отличие ARCC от Mjoy в том, что Mjoy - это только ввод информации, а ARCC - ввод и вывод.

PostPosted: Tue Feb 07, 2012 10:22 Reply with quote
Link44
Правак

Zhabo
Спасибо за информацию. Отписал Олегу в личку, подождем результата.
marvei
Отличие ARCC от F2\L2 в том, что ARCC заточено конкретно под ПТ Ту-154.

PostPosted: Tue Feb 07, 2012 12:39 Reply with quote
Zhabo
Правак

Link44 wrote:
Отличие ARCC от F2\L2 в том, что ARCC заточено конкретно под ПТ Ту-154.

Вы не правы. ARCC можно использовать для чего угодно и никакой заточки ни под что нет. Это просто средство ввода-вывода им можно, например, холодильником управлять.

В моём роутере любой пользователь может сделать заточку под любой самолёт или симулятор в рамках возможностей роутера и это делается довольно просто. Сейчас в роутере есть готовый профиль именно под ТУ-154 просто потому, что я строю кокпит именно этого самолёта.

Также есть возможность написать свой собственный роутер (есть описание протокола ARCC).

Сколько надо Mjoy-16?
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2