WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » Форум поддержки ПТ Ил-62М » Вопрос по ПНП
Вопрос по ПНП
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 16:48 Ответить с цитатой
Kvak
Курсант

Всем привет. Вроде как у ИЛ-62 на ПНП имеется указатель угла сноса, помимо стрелки 3К. Вот мне интересно, если я при включенном ДИСС включаю автопилот в режим удержания заданного курса, и если имеется боковой ветер и соотв-нно угол сноса, получается у меня самолет встанет не на заданный курс а на курс +- угол сноса (и стрелка ЗК в итоге совпадет со стрелкой угла сноса), так ли это в реале на ИЛ-62 ?
Реализовано ли это на текущей модели ?
------------
Еще хотел попросить автора приборов, если он тут бывает, не могли бы вы сделать патч, чтобы можно было задавать курс ручкой ЗК на ПНП. А также сделать вывод на джойстик управление по крену, которая ручкой КРЕН. и еще сделать триммер элеронов. Все эти пожелания для удобства управления, не просто так.
------------
И еще такой вопрос, по УШ и КУШ. Они будут согласовываться сами по себе по магнитному курсу без ввода широты и нажатия кнопки быстрого согласования на ПУ-11. Если да, то как долго это происходит ?

Крайний раз редактировалось: Kvak (Пт Ноя 06, 2009 18:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 17:01 Ответить с цитатой
serg_p
КВС

Похоже, что Степан Грицевский (автор) забросил сим.

http://www.avsim.su/forum/topic/2168-il-62m/page__view__findpost__p__1277124

Но, ему уже при жизни стоило бы поставить памятник за его творения.
Вообще, не укладывается в голове, как столько мог сделать один человек.

Re: Вопрос по ПНП
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 19:02 Ответить с цитатой
mikuz
КВС

Kvak писал(а):
Всем привет. Вроде как у ИЛ-62 на ПНП имеется указатель угла сноса, помимо стрелки 3К. Вот мне интересно, если я при включенном ДИСС включаю автопилот в режим удержания заданного курса, и если имеется боковой ветер и соотв-нно угол сноса, получается у меня самолет встанет не на заданный курс а на курс +- угол сноса (и стрелка ЗК в итоге совпадет со стрелкой угла сноса), так ли это в реале на ИЛ-62 ?

Действительно, никогда не пользовался этим режимом, только сейчас обратил внимание. Может Степан сделал это для удобства, как всегда? Улыбка Логично предположить, что КУРС - это куда смотрит нос самолёта, а не то куда он летит(ПУ).

Kvak писал(а):
Еще хотел попросить автора приборов, если он тут бывает, не могли бы вы сделать патч, чтобы можно было задавать курс ручкой ЗК на ПНП. А также сделать вывод на джойстик управление по крену, которая ручкой КРЕН. и еще сделать триммер элеронов. Все эти пожелания для удобства управления, не просто так.

Если не ошибаюсь, ручка ЗК и на реальном самолёте не работает.

Ручку КРЕН можно настроить на ось, в сервисном приборе есть ось 14_AP_TURN_HANDLE, но она будет работать только при удержании кнопки 26_AP_TURN_HANDLE_ON.

Триммер элеронов - Ctrl+4 и Ctrl+6(на цифровой клавиатуре при выкл NumLock), только индикация центрального положения не работает(горит постоянно). И зачем Вам триммер элеронов?

Kvak писал(а):
И еще такой вопрос, по УШ и КУШ. Они будут согласовываться сами по себе по магнитному курсу без ввода широты и нажатия кнопки быстрого согласования на ПУ-11. Если да, то как долго это происходит ?

А Вы засеките по секундомеру, вроде не трудно. Правильный магнитный курс они будут показывать только на земле, в состоянии покоя, ну и в полёте при отсутствии ускорений, на эшелоне например.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 19:40 Ответить с цитатой
mikuz
КВС

Kvak писал(а):

Оказывается всё правильно! Достаточно повнимательнее изучить РЛЭ, раздел 6.11.10-2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПИЛОТАЖНОГО КОМПЛЕКСА В СОСТАВЕ С САУ-1Т-2

Цитата:
Стрелки «ЗК» обоих НПП совпадают со стрелками угла сноса (если ДИСС-013 включен) или устанавливаются против индекса в верхней части неподвижной шкалы прибора (если ДИСС не работает или работает в режиме «ПАМЯТЬ»).

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 13:12 Ответить с цитатой
Kvak
Курсант

Спасибо, попробую крен настроить, так как я предпочитаю им пользоваться на разворотах. Насчет ЗК понятно, просто приходится окно вызвать автопилота а так он медленновато крутится если через сервисный прибор. В реале то понятно, удобнее дотянуться рукой до этой ручки на автопилоте.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 21:33 Ответить с цитатой
Gritsevsky
Moderator

Kvak писал(а):

1. Всем привет. Вроде как у ИЛ-62 на ПНП имеется указатель угла сноса, помимо стрелки 3К. Вот мне интересно, если я при включенном ДИСС включаю автопилот в режим удержания заданного курса, и если имеется боковой ветер и соотв-нно угол сноса, получается у меня самолет встанет не на заданный курс а на курс +- угол сноса (и стрелка ЗК в итоге совпадет со стрелкой угла сноса), так ли это в реале на ИЛ-62 ?
------------
2. Еще хотел попросить автора приборов, если он тут бывает, не могли бы вы сделать патч, чтобы можно было задавать курс ручкой ЗК на ПНП.

3. А также сделать вывод на джойстик управление по крену, которая ручкой КРЕН. и еще сделать триммер элеронов. Все эти пожелания для удобства управления, не просто так.
------------
4. И еще такой вопрос, по УШ и КУШ. Они будут согласовываться сами по себе по магнитному курсу без ввода широты и нажатия кнопки быстрого согласования на ПУ-11. Если да, то как долго это происходит ?

1. Реализовано
2. У реального самолета эта ручка не задействована. А чем вас не устраивает существующий задатчик курса?
3. А разве оно не выведено? Вроде я выводил. Триммер элеронов вроде как не нужен. Если конечно топливо в одно крыло не переливать.
4. Согласуются за какое то время. За какое точно не помню.

Вопрос по ПНП
 Список форумов Project Tupolev Team » Форум поддержки ПТ Ил-62М