WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154М » Предел совершенства или планы на будущее Goto page 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Предел совершенства или планы на будущее
PostPosted: Fri Feb 13, 2009 02:25 Reply with quote
fassade
КВС

Вопрос наверное будет так звучать:
Насколько еще можно улучшить модель ПТ в различных ее сферах, главным образом визуальной модели кабины и, конечно же, что Всех поклонников ПТ-154 особенно интересует, работы различных систем.
Отдельно также, интересует развитость динамики самолета - вопрос состоит в том, чтобы понять, все ли исчерпано для дальнейших совершенствований по ограничениям симулятора?

Просьба не просить в теме у коллектива ПТ реализации туалетов и разноса пищи проводницами в полете, а также адаптацию под 10-ую версию симулятора.

Лично меня интересует такие вещи, как возможность потери навигации при нажатии кнопки БКС в полете, возможность полной проверки АБСУ на земле (канал "ГЛИССАДА") - не на ВПП, добавление ошибок в НВУ - те технические погрешности согласно ТТД (температура и пр). Например: можно же какой-то скрипт написать на эти ошибки в приборах (системах)? Мне лично не знакомому с Ту-154 в реальности, многое не известно. Так, что не "стебитесь" пожалуйстаУлыбка

Говорю сразу, что ничего не прошу, а просто интересуюсь. Понимаю, что проект живет благодаря колоссальному энтузиазму его участников, и конечно забирает у них много своего личного времени.

Есть разные симуляторы, но МСФС и ПТ-154М, для освоения его в том объеме, в каком необходимо настоящему пилоту, требует и от пилота ПТ, много времени для поддержания формы и постоянной теоретической зарядки, для того чтобы летать правильно.

Спасибо за этот великолепный самолет!
View user's profile Send private message

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 09:11 Reply with quote
Kesson
КВС

Присоединяюсь к вопросу, только еще и применительно к Б2. Господа, я тоже, ни в коем случае, ничего не прошу. Просто очень интересно, планируется ли дальнейшее развитие модели? Улыбка

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 09:19 Reply with quote
shura-ag
КВС

Не знаю, как другим, а мне кажется, что и Б2 и М вполне самодостаточны и не требуют увеличения функциональности. Единственное, видео на М записать не получается, остальное превосходно!

Дальнейшее развитие наверное это уже переход на новую версию симулятора, но, кажется, что ввиду кризиса его скоро не видать...

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 12:02 Reply with quote
Schneider
КВС

проапгрейдить "мсрп", так чтоб он стал внутренним аналогом фсрекордера было б хорошо, тогда бы не было проблем с записью

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 13:33 Reply with quote
Kesson
КВС

Quote:
Не знаю, как другим, а мне кажется, что и Б2 и М вполне самодостаточны и не требуют увеличения функциональности.

Согласен. Я говорю только о том, что хорошо было бы со временем, если будут у команды на это возможности и желание, подтянуть Б2 до уровня М-ки в плане реализации инженерных систем. Вот и все Улыбка

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:04 Reply with quote
Alien
КВС

Когда рассказывала бывшему пилоту Ту-154М о симе, тушке для него, и реализации её систем, первый вопрос был: "эээм, так сколько человек у вас в экипажах?" Смех

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:08 Reply with quote
maxmik
КВС

Alien wrote:
Когда рассказывала бывшему пилоту Ту-154М о симе, тушке для него, и реализации её систем, первый вопрос был: "эээм, так сколько человек у вас в экипажах?" Смех

Так посадит ли симмер самолет? Смех Смех Смех

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:09 Reply with quote
shura-ag
КВС

Alien
Хорошо

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:23 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Кроме смеха - вопрос "А запустит ли реальный пилот Ту-154М в СИМе ПТ Ту-154М?" может иметь разные варианты ответов.

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:28 Reply with quote
maxmik
КВС

TenderCat wrote:
Кроме смеха - вопрос "А запустит ли реальный пилот Ту-154М в СИМе ПТ Ту-154М?" может иметь разные варианты ответов.

Свежая мысль! Такой постановки вопроса я еще нигде не встречал! Улыбка Хорошо

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:50 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Зато я видел это в жизни, когда у нас в АУМЦ пилоты "Владивосток Авиа", приехавшие на переучивание со 154 на 204, по одиночке справиться с ПТ не могли Дразнящий Бортинженер, без труда запустив двигатели и системы, запутался в... потребителях, и позвал на помощь своего командира. Мы с Алексеем при этом присутствовали.

А командир, начав полет по кругу со снисходительной улыбкой (которая слетела сразу же после отрыва), на глиссаде покрылся потом, покраснел, и радовался как ребенок, посадив ПТ Смех

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 14:58 Reply with quote
Yozhik
КВС

О! Смех

Если бы ты знала, если бы ты знала, как ежи тоскуют по штурвалу. Есть одна у ёжиков мечта - высота, высота.

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 15:12 Reply with quote
AndreY
КВС

TenderCat
А какие каментарии (например у этого экипажа) стали после ознакомительной эксплуатации с ПТ?

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 15:16 Reply with quote
maxmik
КВС

Отставив шутки в сторону, имхо тут немаловажную роль играет стереотипность восприятия. Я имею в виду, что реакции на управление могут иметь чуть-чуть отличающиеся характерные времена, расположение и внешний вид приборов чуть-чуть отличаются, отсутствует канал восприятия "пятая точка", немного искаженное восприятие скорости и т.д и т.п.
Все эти "чуть-чуть" и "слегка" в сумме дают весьма ощутимый эффект.
Я, имея десятилетний стаж за рулем, однажды попробовал какой-то автосиммулятор. Нет, я не ставил перед собой сверхзадачи показать рекордное время круга, я просто хотел проехать по прямой со скоростью 60 км/ч. На реальной машине это сделать несложно, так? А в симмуляторе это оказалось практически неразрешимой задачей и именно в силу перечисленных выше причин. Улыбка

PostPosted: Fri Feb 13, 2009 15:37 Reply with quote
Gladkov
КВС

Совершенствовать есть куда.
Вот только несколько пунктов навскидку:
1. Увод в сторону при отключении автопилота (актуально на глиссаде при автоматическом заходе). Нужен прибор, который мог бы методом случайного перебора уводить вправо или влево с разной интенсивностью.
2. Раскачка по тангажу на больших высотах в штурвальном режиме. Нужно очень точно и заблаговременно делать упреждающие движения.
3. Как здесь уже упоминали, свой рекордер, который работал бы корректно с системой уборки и выпуска шасси.
4. Функция отключения второго двигателя с выводом её на кнопку через сервисный прибор, чтобы от одного нажатия отключалось всё, что нужно.
5. Возможность работы экипажем по сети, как это сделано в Бешеной собаке и, если не ошибаюсь, в одном из Фоккеров.
6. Просадка при уборке закрылков.
7. Реализация выпуска и уборки предкрылков силами пилота, а не автоматически.
8. Малый реверс.
9. Вывод на кнопки через сервисный прибор согласования гиросистем в полёте - в реальном самолёте нужно нажимать две кнопки одновременно, чего не позволяет сделать мышь.
10. Исправление авиагоризонта, чтобы шарик не отклонялся слишком интенсивно.
11. Для любителей виртуальных кабин - отклонения кабины вправо, влево, вверх и вниз при боковых и вертикальных перегрузках. Есть подозрение, что при желании это можно сделать и с кабиной 2D, если её всю сделать набором приборов с битмапами, то есть без картинки в формате *.bmp, как у Супрунова в Як-40 или как у того же ПТ Ту-154М сделаны панели бортинженера и СКВ.
12. Зависимость номинального режима от условий, а не постоянные 93%.

Last edited by Gladkov on Fri Feb 13, 2009 15:39; edited 1 time in total

Предел совершенства или планы на будущее
 Project Tupolev Team Forum Index » Форум Поддержки Project Tupolev Tu-154М
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours