WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » Новые горизонты применения МДжоя. Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Новые горизонты применения МДжоя.
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 23:04 Reply with quote
Взлетун
КВС

Угадайте что это?

Правильно, это прототип пульта управления НВУ. Полностью работоспособный, сделанный на МДжое, девяти кнопках, трех тумблерах и двух энкодерах.

NVU_Pult.jpg
 Description:
 Filesize:  108.8 KB
 Viewed:  9267 Time(s)

NVU_Pult.jpg

PostPosted: Sun Dec 14, 2008 23:27 Reply with quote
Взлетун
КВС

Только что слетал тестовый полет УУЕЕ-УВГГ с применением данного пульта. НВУ великая вешь... С железными кнопками все настраивается очень быстро и удобно. Хорошо Это вам не мышою тыкать... Плохо.

Всем конечно интересно как это реализовано?
Очень просто: господин Доусон написал новую версию Фсупика 3.85. http://www.schiratti.com/dowson.html, в которую заложил возможность программирования мышинных макросов, активация которых происходит по нажатию либо кнопки джойстика, либо клавиши на клавиатуре.

Программирование макроса выглядит очень просто. Открываем окно настройки Фсупика, выбираем закладку Buttons+Switches и нажимаем кнопку Create Mouse Macro в появившемся окне задаем имя файла (например Tu154M3m) с макросом, нажимаем ОК, затем закрываем окно настройки Фсупика нажатием кнопки Ок и начинаем записывать макросы. Для этого тыкаем мышом в любой элемент управления (левой или правой кнопкой, колесико тоже срабатывает) в появившемся окне вводим имя макроса например NVU_ZPU+, нажимаем Enter. далее повторяем эту операцию н-ное количество раз, каждый раз задавая имя макроса. После того как макросы написаны входим в окно настройки фсупика и нажимаем кнопку End Macro Making.

После этого нажимаем на джойстике кнопку на которую хотим назначить макрос. Фсупик сам определяет номер джоя и номер кнопки. Ставим галочку Select for FS control и из выпадающего списка выбираем макрос по имени которое вы вводили ранее.
Нажимаете кнопочку ОК и наслаждаетесь оживленным элементом управления. Самое удивительное, что управление работает не на уровне отображения на экране а на уровне прибора GAU. Т.е даже когда окно с прибором скрыто управление все-равно работает.

Как назначить мышиный макрос к кнопке клавиатуры:

Кнопкой Alt входим в меню и выбираем Modules->FSUIPS.
Выбираем закладку Key Pressed. Что мы видим? Видим кнопку Create Mouse Macro аналогичную той которой создавали мышиный макрос в закладке Buttons+Switches. Макросы сохраняются в единой базе и нет разницы из какой закладки макрос создавать.
Предположим что необходимый макрос у нас уже создан и мы хотим назначить его выполнение по нажатрию какой-либо кнопки клавиатуры.

Нажимаем кнопку Set, чуть выше активизируется окно с надписью Key Pressed. Нажимаем на клавиатуре желаемую клавишу или комбинацию клавиш. В этом окне появляется описание нажатой комбинации.
Далее из выпадающего списка Control send then key pressed выбираем необходимый макрос и нажимаем кнопку Confirm. В правой части окна можно пролистать все назначенные клавише-макросы и удалить лишние.

Продолжаем разговор о горизонтах.

Мало того, что каждой кнопке джойстика или клавише клавиатуры можно назначить одиночное мышиное событие, можно создать реальный макрос из последовательности мышиных событий. Это уже открывает совсем дальние "горизонты". Например, можно открыть колпачек тумблера, перещелкнуть тумблер и закрыть колпачек. можно запрограммировать галетник так, что бы реальное после переключения положение реального клювика галетника совпадало с виртуальным Удивление и многое другое.

Как это сделать? Тоже все просто. Как и ранее записываем мышиное событие и даем ему <ИМЯ>, затем записываем второе мышиное событие и даем ему ТОЖЕ САМОЕ <ИМЯ> !!!! Теперь присваиваем нажатию кнопки джойстика или клавиатуры макрос <ИМЯ> и закрываем ФСУПИК кнопкой ОК. Теперь при нажатии соответствующей кнопки джоя будет воспроизводиться последовательность из двух мышиных команд.
Не трудно догадаться что таким образом можно записать любую последовательность мышиных событий. Я пробовал до 16. Все работало прекрасно!
Хорошо

Как настроить галетник:

положение галетника задаем принудительным выкручиванием в одну из сторон до упора и затем отщелкиваем нужное кол-во щелчков в обратную сторону.
Так вот Доусон, когда запускает сим смотрит какая кнопка джойстика нажата и запускает макрос. Макрос как и положено выкручивает галетник до упора и отсчитывает нужное кол-во щелчков в обратную сторону. Все галетник синхронизирован. Причем делается это мгновенно не заметно не только для глаза и уха, но и для ПТ. По крайней мере при такой работе галетника выбора ЛУР и отсчитывании положения галетнико от самой левой позиции (принудительной смены ЧО), ЧО не меняется! ПТ видимо не успевает заметить момент когда галетник оказался в крайнем левом положении.
Для НВУ: на галетник выбора S-Z ушло 9 кнопок Мджоя. При этом галетник пришлось взять двухрядный, что бы развязать земли разных групп кнопок (восьмерок). Для второго галетника потребовалось всего 7 кнопок Мджоя. (9+7=16 две восьмерки кнопок).

И еще хотел сказать: мистер Доусон оказался еще хитрей чем я думал.
При запуске модели он проверяет состояние джойстиковых кнопок и если кнопка нажата (тумблер не перещелкнут) то он сразу посылает сигнал как будто он был нажат только что. В результате, происходит автоматическая синхронизация положения физического тумблера и виртуального, даже виртуальные галлетнники сами встают в то положение в котором находится физический галлетник.

Last edited by Взлетун on Mon Mar 19, 2012 08:13; edited 4 times in total

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 00:34 Reply with quote
maxmik
КВС

2 Взлетун
Кирилл, прости мне мое невежество, но я всегда считал, что при отключении джоя в симе (Ctrl-K) FSUIPC не будет обрабатывать его команды. Я ошибался, да? Смущение
А вообще идея очень интересная! Думаю что данный опыт может оказаться плезным для многих, т.ч. ждем продолжения! Да

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 04:22 Reply with quote
Spl
КВС

Здорово! Хорошо Я как ни странно читал о новом FSUIPC, и в частности о макросах, а мысль, что это полезно мне в голову и не пришла. Ммм...
Про недостатки конечноже интересно. Видимо, там что-то с синхронизацией "железа" и начального положения прибора?

Взлетун
Эх, чуствую кнопки до НГ не дойдут до меня Нет

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 07:49 Reply with quote
VPL
КВС

Хорошая новость! Теперь можно модернизировать Двину-154.
Один недостаток - заканчивается подготовка штурманов.
Будем летать для души в свободное время...

Кстати, а как реализовано использование одновременно двух кнопок ЗПУ?

54_Cocp1.jpg
 Description:
 Filesize:  20.57 KB
 Viewed:  9228 Time(s)

54_Cocp1.jpg

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 11:16 Reply with quote
snb
КВС

И есть ещё один недостаток технологии: работает только если прибор(ы) в виде gau-файла, с xml не работает. Но это ничуть не умаляет достоинств :-)

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 11:40 Reply with quote
NoName
Отец-основатель

Кирилл как обычно протаптывает тропинку для всех!
Теперь при строительстве кокпита Ту-154 не будет функциональных пробелов. Хорошо

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 13:38 Reply with quote
arkady
Правак

maxmik wrote:
2 Взлетун
Кирилл, прости мне мое невежество, но я всегда считал, что при отключении джоя в симе (Ctrl-K) FSUIPC не будет обрабатывать его команды. Я ошибался, да? Смущение

Будет. И при настройке джойстика через ФСУИПС тоже необходимо отключать джой в симе.
View user's profile Send private message

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 13:43 Reply with quote
maxmik
КВС

arkady
Спасибо! Я как-то не интересовался особо FSUIPC'ом поэтому, видимо, и имел неверное представление. Спасибо, что открыли глаза! Улыбка

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 17:10 Reply with quote
VPL
КВС

Сейчас с пристрастием протестировал софтину. За основу взял Супруновский Як-40, за железяку - Saitek X52. В нем много хаток (три) и всякие свободные кнопки.
Начал с автопилота. Получилось.
Скажу больше, управляется автопилот не только с убранной подпанелью, но и из виртуальной кабины, вне самолета и даже с вышки.
Правда, и тут есть особенности, но все решаемо...

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 17:37 Reply with quote
NoName
Отец-основатель

Классно. Открываются новые горизонты.

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 22:18 Reply with quote
Взлетун
КВС

Продолжаем разговор о горизонтах.

Мало того, что каждой кнопке или клавише можно назначить одиночное мышиное событие, можно создать реальный макрос из последовательности мышиных событий. Это уже открывает совсем дальние "горизонты". Например, можно открыть колпачек тумблера, перещелкнуть тумблер и закрыть колпачек. можно запрограммировать галетник так, что бы реальное после переключения положение реального клювика галетника совпадало с виртуальным Удивление и многое другое.

Как это сделать? Тоже все просто. Как и ранее записываем мышиное событие и даем ему <ИМЯ>, затем записываем второе мышиное событие и даем ему ТОЖЕ САМОЕ <ИМЯ> !!!! Теперь присваиваем нажатию кнопки джойстика или клавиатуры макрос <ИМЯ> и закрываем ФСУПИК кнопкой ОК. Теперь при нажатии соответствующей кнопки джоя будет воспроизводиться последовательность из двух мышиных команд.
Не трудно догадаться что таким образом можно записать любую последовательность мышиных событий. Я пробовал до 16. Все работало прекрасно!
Хорошо

Как заставить корректно (почти) работать железный галетник? Пусть это будет домашним заданием... Хитрый

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 22:21 Reply with quote
Взлетун
КВС

продублировал предыдущий пост в начало темы. Пусть там образуется нечто вроде учебника по макросам Фсупика.

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 22:31 Reply with quote
Михаил Зеленый
Правак

Взлетун wrote:
Только что слетал тестовый полет УУЕЕ-УВГГ с господин Доусон написал новую версию Фсупика 3.85. http://www.schiratti.com/dowson.html, в которую заложил возможность программирования мышинных макросов, активация которых происходит по нажатию либо кнопки джойстика, либо клавиши на клавиатуре.

А как там насчет регистрации: если есть зарегистрированная старая версия - новую надо заново регистрировать или нет?
View user's profile Send private message

PostPosted: Mon Dec 15, 2008 22:47 Reply with quote
Взлетун
КВС

Михаил Зеленый
нет. просто меняете файл FSUIPS.DLL на новый и продолжаете пользоваться фсупиком.

Новые горизонты применения МДжоя.
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 5  
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next