WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Штурманская » По поводу перевода ТКС Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Tue Oct 18, 2005 06:27 Reply with quote
Gritsevsky
Moderator

vkononov wrote:
Gritsevsky wrote:
...Есть у меня такая штучка, магнитный компас с несколько более реалистичной логикой работы...
Степан
Степан, а почему бы не выложить этот компас куда-нибудь в досягаемое место, для желающих большего навигационного реализма? Вместе с мануалом по его установке в ПНК ПТ взамен штатного, а? Ммм... Ну, это - так, предложение просто, но мне бы очень хотелось такого реализма Улыбка

Это отдельный приборчик, в виде дистанционного компаса ПДК-45.

История длинная. Я еще когда делал магнитный компас для Р-5 под FS2000 мечтал сделать реальное поведение стрелки. Но тогда опыта не хватило. При обсуждении проекта По-2 Белова и Гончарова у меня возникло желание продолжить работу. Отработал механизм влияния магнитного наклонения на показания компаса. Планировал смоделировать поведение картушки компаса в жидкости, т.е. запаздывание и увлечение картушки жидкостью после поворота. Еще планировалось моделировать утяжеление южного конца стрелки. Но нет заказчика, авторы По-2 интереса не проявили. А делать достаточно сложный механизм "в стол" не хочется. Поэтому сделал ПДК-45 и отработанный механизм влияния магнитного наклонения встроил в КМ-5 для Ил-62. На Ил-62 согласование ТКС в полете по КМ-5 будет чревато большими ошибками.

Степан
View user's profile Send private message

PostPosted: Tue Oct 18, 2005 07:31 Reply with quote
vkononov
КВС

Gritsevsky wrote:
Это отдельный приборчик, в виде дистанционного компаса ПДК-45.
...сделал ПДК-45 и отработанный механизм влияния магнитного наклонения встроил в КМ-5 для Ил-62. На Ил-62 согласование ТКС в полете по КМ-5 будет чревато большими ошибками.

Степан
Я так понимаю, раз ПДК-45 - отдельный прибор, то согласовывать по нему ТКС не получится, и шкала ИКУ и ПНП в режиме ГМК от ПДК-45 работать не будет. А встроить в КМ-5 от ПТ-154 механизм влияния магнитного наклонения можно? Я уже не говорю о таких фичах, как влияние жидкости на картушку и утяжеление южного конца стрелки, - хотя бы влияние магнитного наклонения встроить... Или я - один такой заказчик? Если так, то разумеется, для одного заказчика делать не стОит. Остается только ждать, надеяться и верить Улыбка .

PostPosted: Tue Oct 18, 2005 08:06 Reply with quote
Gritsevsky
Moderator

vkononov wrote:
А встроить в КМ-5 от ПТ-154 механизм влияния магнитного наклонения можно?

Можно. И наверное нужно. Проблемы чисто организационные. Будем посмотреть Улыбка

Степан
View user's profile Send private message

PostPosted: Tue Oct 18, 2005 22:18 Reply with quote
Chemist
Курсант

Ksan, спасибо за ссылку Восклицание

[quote="FireFly"]
Quote:
А почему "так сказать"? Расчитали ли правильно локсодромический курс?

Я ради интереса по локсодромии летел Сан-Франциско - Гонолулу, пользуясь одним только ГМК.

Да, рассчитал по правилам. Да
View user's profile Send private message Send e-mail

По поводу перевода ТКС
 Project Tupolev Team Forum Index » Штурманская
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours