WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » Визуалка » Малярам.
Малярам.
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 22:50 Ответить с цитатой
Aleksej
КВС

Господа художники! Тут появился хорошенький туториальчик "Текстурение в Гмакс.Для начинающих" от Sergey. Так вот ,может кто из вас возмется за создание такого туториала по созданию текстур ( фототекстур) в Адобэ Фотошопе. Вещь то нужная. Может Леша (NoName) возмется,ведь класно же рисует.Я тоже так желаю научиться.Вот только "учителя" рядом нету.Несколько книг перелистал, да там только все про обработки фотографий,а про рисование и работу с каким-либо PaintKitom ни черта не нашел.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 00:07 Ответить с цитатой
Fishbed
КВС

Попробую рассказать.... немного Улыбка

При малярных работах принципы теже, что и при обрабоке фотографий, ничего нового, принципиального, сюда не внесешь. Эт был пролог Улыбка
Ща покажу скрины и опишу их.
1. Почивший в бозе БАЛКАН ХОЛИДЕЙЗ ( потерлась текстурка готовая, когда хард помер, остался тока один файлик из разряда незаконченых, которых заканчивать второй раз уже лень :lol: ) Текстура была полностью рисованая ( т.е. не фото Улыбка ) . С эйрлайнерс.нет я взял всего две фотографии: вид почти сбоку и почти снизу. Как сейчас помню, для правильности расположения на фюзеляже "краски" считал окошки на фотографии, запоминал как и где проходит тот или иной цвет.... Потом на пеинтките также считал окошки, брал "лассо" и рисовал контур, заливал нужным цветом, где-то подтирал ластиком, где-то дорисовывал от руки кисточкой.... В общем молодой был, зеленый Улыбка Трудности были с правильным расположением "низа" и "борта"...Никак не хотели стыковаться правильно. Появлялась ступенька, то в одну, то в другую сторону. Приходилось раз по 5-10 скакать между симом и фотошопом и править, править...... Удивление :x Счастье
2. Как только появились Аэрофлотовские борта в новой окраске, я решил тоже покраситься Улыбка
Тестура наполовину рисованая.... Точнее сказать фотореалистичный только хвост Счастье . Степень закончености гораздо выше, нежели у "балкана", но тоже, второй раз доделывать не стал -\
Расскажу про хвост, т.к. фюзеляж делал также как и "балкан".
На том же эйрлайнерс.нет нашел крупное фото хвоста. Вставил его в фотошоп, выделил и вырезал Российский флаг и вставил его в файл с текстурой киля. Флаг оказался побольше, чем киль. Пришлось повозиться немного с масштабом, но зато результат, как грится на лице. Улыбка (см. скрин)

З.Ы. Блин..... Перечитываю сейчас, как-то сумбурно написал.... сори Улыбка
В конце хочу сказать, что чего-либо специального для работы с пеинткитом не надо. Достаточно уметь создавать новый слой, держать кисть, помасштабировать немного, посидеть несколько часов и все получится Улыбка
Успехов!

khvost.jpg
 Описание:
фото реал хвост
 Размер файла:  41.31 KB
 Просмотрено:  6893 раз(а)

khvost.jpg

AFL.jpg
 Описание:
АФЛ ( почти законченый) ...
 Размер файла:  20.9 KB
 Просмотрено:  6894 раз(а)

AFL.jpg

balkan.jpg
 Описание:
Балкан холидейз
 Размер файла:  99.86 KB
 Просмотрено:  6894 раз(а)

balkan.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 17:06 Ответить с цитатой
ZmeY
Курсант

Ето же всё М-ка
Зачем на Б-шки такой ливер нужен!?

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 20:33 Ответить с цитатой
Fishbed
КВС

2 ZmeY

Когда я их рисовал М-ки еще не было, а ливер хотелось Улыбка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 05:01 Ответить с цитатой
Serhio
Правак

а чем на авсиме FAQ плох?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 05:09 Ответить с цитатой
Serhio
Правак

Вообще принцип "фотореализма", совсем иной нежели если полностью рисовать текстуру и заключается далеко не в маштабировании отрезков с фотографий под текстуру, это процесс вообще трудоемкий и требующий немало хорошего фотоматериала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 07:19 Ответить с цитатой
NoName
Отец-основатель

Я бы с удовольствием. Пробовал даже. Но понимаю, что не справлюсь. Это целую книгу писать нужно. В подробностях и с картинками. А если сухим языком и терминами, то это подойдет только для специалистов. А времени так мало...
В работе с хорошим паитнткитом (это мое умозаключение при создании первого, корявого на мой взгляд паинткита) пользователь должен уметь создать слой с областью нужного цвета. Для сложных текстур, возможно поработать с отрезками фотографий. Но как я понимаю интересно сделать свое, уникальное..?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 19:00 Ответить с цитатой
Aleksej
КВС

Леша! Книгу - это былобы здорово.Но для начала,я думаю,хватило бы и расказа с картинками ,как ты рисовал текстуру Сибири 85402.Типа ; берем фото 1024х1024 открываем в Фотошопе,там открываем ПаинтКит ((переводим в формат bmp. или psd.) не знаю как лучше) берем лассо ,вырезаем или берем кисточку (2 или...... пикселей) ... Вообщем по этапно как ты ето рисовал.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 21:42 Ответить с цитатой
RVA84
Правак

Здравствуйте ! можно поинтересовать ся где появилось "Текстурение в Гмакс.Для начинающих", и если можно киньте ссылку.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 22:49 Ответить с цитатой
Aleksej
КВС

http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.php?t=784

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 06:20 Ответить с цитатой
NoName
Отец-основатель

Цитата:
Леша! Книгу - это былобы здорово.Но для начала,я думаю,хватило бы и расказа с картинками ,как ты рисовал текстуру Сибири 85402.Типа ; берем фото 1024х1024 открываем в Фотошопе,там открываем ПаинтКит ((переводим в формат bmp. или psd.) не знаю как лучше) берем лассо ,вырезаем или берем кисточку (2 или...... пикселей) ... Вообщем по этапно как ты ето рисовал.

Примерно так:
Берем кучу фоток Ту-154 в хорошем качестве, не только с аирлайнерс нет (у меня под гигобайт...) и начинаем рассматривать, рассматривать...
Потом я брал текстуру-расшивку и на ней рисовал основу при помощи градиентов, прозрачностей и теней. Основной слой (белый_ в моем паинтките не фото.) на него уже накладывал вырезанные из фоток куски, масштабировал, сглаживал и "приживлял" по месту, что бы как родное смотрелось.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 09:59 Ответить с цитатой
TURBOdt22
Курсант

хочу поменять надпись на фюзеляже, он становится серым, что еще нужно добавить?

Малярам.
 Список форумов Project Tupolev Team » Визуалка