WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ » Панель БИ На страницу Пред.  1, 2
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 16:51 Ответить с цитатой
ясныйПерец
Правак

Странно, у меня, например, РОД 2-го двигателя назначен через mouse macro на клавишу, а он на панели БИ - все работает.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 21:47 Ответить с цитатой
Kino
Правак

ясныйПерец писал(а):
Странно, у меня, например, РОД 2-го двигателя назначен через mouse macro на клавишу, а он на панели БИ - все работает.

Вот я про то-же, ради единственной кнопки запуска двигателей надо использовать макросы. (Беда в том, что когда-то получилось запустить через память, но что куда записал не могу впомнить).

Короче, написал себе лентяйку для запуска дигателей (без системы кондиционирования). Пока курю - инженер выполняет некоторые функции...
Единственное в чем пока не разобрался, назначение мышинных макросов в fsuipc (именно присвоение кнопки клавиатуры к макросу)...
[Keys]
1=77,8,M1:1,0
Вот назначил кнопку на запуска двигателей на клавишу "М"!!!
Для проверки программы также необходимо назначить клавишу М в макросах fsuipc на кнопку запуска двигателей на панели БИ.

И еще, мне, как чайнику, хотелось бы узнать полный алгоритм запуска всего на панели инженера. Т.е. что остается включенным, что необходимо выключить. Особенно на данный момент интересуют тумблера "Кольцевание ручное" и "Продольное управляем.". Кто может рассказать на пальцах....

Да, и еще, надо бы где-то остановится для выполнения ККП "Перед запуском двигателей"... где лучше это сделать? Перед отбором воздуха от ВСУ или раньше?

http://alexander-0.narod.ru/panel-bi.zip

ЗЫ. Исходики выложу по требованию, т.к. сейчас все в перемешку с предыдущей версией, короче я сам начинаю путаться. Поэтому и прога весит метр.

ЗЫЫ. А теперь вопрос не по теме. Как работает гидравлика закрылок? Почему ими можно управлять сразу после включения питания, а для остального (АБСУ, тормоза и т.д.) необходимо зарядить гидро-акб с земли? Думаю я не правильно понимаю работу системы, но к сожалению, не могу нигде найти доки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:29 Ответить с цитатой
BoL4oNoK
КВС

Kino писал(а):
А теперь вопрос не по теме. Как работает гидравлика закрылок?

Если не ошибаюсь, закрылки работают от привода(мотора). На АЗС(вроде Панели генераторов в хвосте) есть тумблеры "закрылки". На Ту-134 я выпускал их(в реале) только включив "Закрылки мотор 1 и 2". Думаю на Ту-154 так же сделано

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 15:35 Ответить с цитатой
Vivan755
Курсант

На Ту-134 — да, электродвигатели, а на Ту-154 пара электродвигателей заменена парой гидромоторов, ибо закрылки намного больше, двигатели нужной мощности были бы намного тяжелее гидромоторов.

Цитата:
"Кольцевание ручное"

Выравнивание давления в полостях рулевых агрегатов РА-56, чтобы шток вывелся пружинной центрирующей тягой в среднее положение. Нужно включать только при включении гидропитания РА-56 и при отказах РА-56. К этой теме приложу и фотографию, по ней лучше всего видно строение самого сложного участка системы управления.

Цитата:
"Продольное управляем."

Продольная управляемость — различное отклонение руля высоты при том же отклонении штурвала в зависимости от положения МЭТ. Подработка РА-56, иначе говоря. В нормальной работе должна быть включена.

upr-eler.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.61 KB
 Просмотрено:  1778 раз(а)

upr-eler.jpg

Панель БИ
 Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ