WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » Панель БИ Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed Oct 05, 2011 16:51 Reply with quote
ясныйПерец
Правак

Странно, у меня, например, РОД 2-го двигателя назначен через mouse macro на клавишу, а он на панели БИ - все работает.

PostPosted: Fri Oct 07, 2011 21:47 Reply with quote
Kino
Правак

ясныйПерец wrote:
Странно, у меня, например, РОД 2-го двигателя назначен через mouse macro на клавишу, а он на панели БИ - все работает.

Вот я про то-же, ради единственной кнопки запуска двигателей надо использовать макросы. (Беда в том, что когда-то получилось запустить через память, но что куда записал не могу впомнить).

Короче, написал себе лентяйку для запуска дигателей (без системы кондиционирования). Пока курю - инженер выполняет некоторые функции...
Единственное в чем пока не разобрался, назначение мышинных макросов в fsuipc (именно присвоение кнопки клавиатуры к макросу)...
[Keys]
1=77,8,M1:1,0
Вот назначил кнопку на запуска двигателей на клавишу "М"!!!
Для проверки программы также необходимо назначить клавишу М в макросах fsuipc на кнопку запуска двигателей на панели БИ.

И еще, мне, как чайнику, хотелось бы узнать полный алгоритм запуска всего на панели инженера. Т.е. что остается включенным, что необходимо выключить. Особенно на данный момент интересуют тумблера "Кольцевание ручное" и "Продольное управляем.". Кто может рассказать на пальцах....

Да, и еще, надо бы где-то остановится для выполнения ККП "Перед запуском двигателей"... где лучше это сделать? Перед отбором воздуха от ВСУ или раньше?

http://alexander-0.narod.ru/panel-bi.zip

ЗЫ. Исходики выложу по требованию, т.к. сейчас все в перемешку с предыдущей версией, короче я сам начинаю путаться. Поэтому и прога весит метр.

ЗЫЫ. А теперь вопрос не по теме. Как работает гидравлика закрылок? Почему ими можно управлять сразу после включения питания, а для остального (АБСУ, тормоза и т.д.) необходимо зарядить гидро-акб с земли? Думаю я не правильно понимаю работу системы, но к сожалению, не могу нигде найти доки...
View user's profile Send private message

PostPosted: Fri Oct 07, 2011 22:29 Reply with quote
BoL4oNoK
КВС

Kino wrote:
А теперь вопрос не по теме. Как работает гидравлика закрылок?

Если не ошибаюсь, закрылки работают от привода(мотора). На АЗС(вроде Панели генераторов в хвосте) есть тумблеры "закрылки". На Ту-134 я выпускал их(в реале) только включив "Закрылки мотор 1 и 2". Думаю на Ту-154 так же сделано

PostPosted: Fri Feb 24, 2012 15:35 Reply with quote
Vivan755
Курсант

На Ту-134 — да, электродвигатели, а на Ту-154 пара электродвигателей заменена парой гидромоторов, ибо закрылки намного больше, двигатели нужной мощности были бы намного тяжелее гидромоторов.

Quote:
"Кольцевание ручное"

Выравнивание давления в полостях рулевых агрегатов РА-56, чтобы шток вывелся пружинной центрирующей тягой в среднее положение. Нужно включать только при включении гидропитания РА-56 и при отказах РА-56. К этой теме приложу и фотографию, по ней лучше всего видно строение самого сложного участка системы управления.

Quote:
"Продольное управляем."

Продольная управляемость — различное отклонение руля высоты при том же отклонении штурвала в зависимости от положения МЭТ. Подработка РА-56, иначе говоря. В нормальной работе должна быть включена.

upr-eler.jpg
 Description:
 Filesize:  112.61 KB
 Viewed:  2257 Time(s)

upr-eler.jpg

Панель БИ
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum