WWW.PROTu-154.org
Список форумов Project Tupolev Team Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск

Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ » О пяти мониторах на 3D обзор
О пяти мониторах на 3D обзор
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:55 Ответить с цитатой
marvei
Курсант

Здравствуйте.

Хочу разобраться в некоторых вопросах, так сказать внести ясность. Просто планирую собирать себе компьютер для видео обработки и использовать его также под симулятор, с большим количеством мониторов (телевизоров).

Хочу спросить по технологиям SLI и CrossFireX (фирм Nvidia и ATI соответственно). Насколько я понял, это технология объединения видеокарт для увеличения графической производительности для больших разрешений. То есть мы подключаем вторую (третью и т.д.) видеокарту, чтобы они обрабатывали одну и туже картинку, это актуально, если подключаешь один большой телевизор (монитор) с очень большим разрешением (более 2500х1500) или несколько телевизоров (мониторов), которые в сумме дают высокое разрешение и на них воспроизводится одна растянутая картинка.

Но случай с симулятором немножко другой, симулятор позволяет создать отдельные окна с видами «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево» и разнести эти окна по разным мониторам, тогда соответственно каждая видеокарта* обрабатывает свое видео и тут системы SLI и CrossFireX не нужны.

/// *-речь идет о современных видеокарточках с двумя видеовыходами DVI (и еще часто имеется третий - HDMI выход), на определенные материнские платы можно подключить три-четыре такие видеокарты в слоты PCI-E х16 (х8). ///

Многие на этом форуме делали вид «вперед» растягивая его на несколько мониторов (два-три), но в чем тут плюс?, никак я не пойму, все равно остается только вид вперед, пусть и большой. И буквально в нескольких темах, несколько людей делали разные виды на разные мониторы.
Причем, в обсуждениях иногда была проблема, пока самолет летит прямо - все ОК, до первого крена, во время крена самолета картинка на боковых мониторах сильно рассогласовывалась с видом «вперед».

Вот тут хочу сделать небольшую остановку и попросить Ваших комментариев относительно моих рассуждений. Если где-то имеется принципиальная ошибка, дальнейшие мои вопросы будут бессмысленны.

Продолжаем. Общая картина, для тех кто еще не догадался: материнская плата с тремя видеокартами (не объединенные в SLI или CrossFireX), на каждой карте по два видеовыхода DVI и по одному HDMI, итого: 6 видеовыходов и 3 дополнительных HDMI.
Пять телевизоров (около 30-32 дюйма), с разрешением 1920х1080 (или 1280х720 если сим тормозить будет), на эти пять ТВ через переходники** выводим виды «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево». Получается, что каждая карточка обрабатывает две 3D видеокартинки (кроме последней). Последняя обрабатывает один 3D вид и один 2D (панель КВС например). Ну а все три выхода HDMI использовать для подключения мониторов для 2D панелей.

///** - какие переходники пока не знаю///

Если это невозможно, то использовать переходники USB to DVI (3 или 4 штуки), которые на форуме обсуждались и вроде как доказали свою работоспособность, если я ничего не путаю. Выходы HDMI не задействовать в таком случае.

Объясните, есть ли тут ошибка, «подводные камни»? Где будет узкое место у такой системы? (кроме кошелька Улыбка) )

ЗЫ: Такая картина создания тренажера у меня сложилась вчера за один день, подробный подбор железа еще не делал (по «верхам» только пробежался) поэтому могу немного ошибаться в мелочах.

Всем заранее спасибо, извините за много букв, может кому пригодится…

Самолет летит наклонившись вперед с креном направо. Слева аэропорт Шереметьево. Виды окошек - «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево». Вот их планируется разнести по разным телевизорам.

На полосе в аэропорту в модификации с 4-х мониторной 2D панелью

Падаем

А вот просто вид вперед растянутый как бы на несколько ТВ. Такой вид как раз не хотелось бы использовать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

О пяти мониторах на 3D обзор
 Список форумов Project Tupolev Team » ЛИИ