WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » О пяти мониторах на 3D обзор
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
О пяти мониторах на 3D обзор
PostPosted: Thu Feb 16, 2012 11:55 Reply with quote
marvei
Курсант

Здравствуйте.

Хочу разобраться в некоторых вопросах, так сказать внести ясность. Просто планирую собирать себе компьютер для видео обработки и использовать его также под симулятор, с большим количеством мониторов (телевизоров).

Хочу спросить по технологиям SLI и CrossFireX (фирм Nvidia и ATI соответственно). Насколько я понял, это технология объединения видеокарт для увеличения графической производительности для больших разрешений. То есть мы подключаем вторую (третью и т.д.) видеокарту, чтобы они обрабатывали одну и туже картинку, это актуально, если подключаешь один большой телевизор (монитор) с очень большим разрешением (более 2500х1500) или несколько телевизоров (мониторов), которые в сумме дают высокое разрешение и на них воспроизводится одна растянутая картинка.

Но случай с симулятором немножко другой, симулятор позволяет создать отдельные окна с видами «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево» и разнести эти окна по разным мониторам, тогда соответственно каждая видеокарта* обрабатывает свое видео и тут системы SLI и CrossFireX не нужны.

/// *-речь идет о современных видеокарточках с двумя видеовыходами DVI (и еще часто имеется третий - HDMI выход), на определенные материнские платы можно подключить три-четыре такие видеокарты в слоты PCI-E х16 (х8). ///

Многие на этом форуме делали вид «вперед» растягивая его на несколько мониторов (два-три), но в чем тут плюс?, никак я не пойму, все равно остается только вид вперед, пусть и большой. И буквально в нескольких темах, несколько людей делали разные виды на разные мониторы.
Причем, в обсуждениях иногда была проблема, пока самолет летит прямо - все ОК, до первого крена, во время крена самолета картинка на боковых мониторах сильно рассогласовывалась с видом «вперед».

Вот тут хочу сделать небольшую остановку и попросить Ваших комментариев относительно моих рассуждений. Если где-то имеется принципиальная ошибка, дальнейшие мои вопросы будут бессмысленны.

Продолжаем. Общая картина, для тех кто еще не догадался: материнская плата с тремя видеокартами (не объединенные в SLI или CrossFireX), на каждой карте по два видеовыхода DVI и по одному HDMI, итого: 6 видеовыходов и 3 дополнительных HDMI.
Пять телевизоров (около 30-32 дюйма), с разрешением 1920х1080 (или 1280х720 если сим тормозить будет), на эти пять ТВ через переходники** выводим виды «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево». Получается, что каждая карточка обрабатывает две 3D видеокартинки (кроме последней). Последняя обрабатывает один 3D вид и один 2D (панель КВС например). Ну а все три выхода HDMI использовать для подключения мониторов для 2D панелей.

///** - какие переходники пока не знаю///

Если это невозможно, то использовать переходники USB to DVI (3 или 4 штуки), которые на форуме обсуждались и вроде как доказали свою работоспособность, если я ничего не путаю. Выходы HDMI не задействовать в таком случае.

Объясните, есть ли тут ошибка, «подводные камни»? Где будет узкое место у такой системы? (кроме кошелька Улыбка) )

ЗЫ: Такая картина создания тренажера у меня сложилась вчера за один день, подробный подбор железа еще не делал (по «верхам» только пробежался) поэтому могу немного ошибаться в мелочах.

Всем заранее спасибо, извините за много букв, может кому пригодится…

Самолет летит наклонившись вперед с креном направо. Слева аэропорт Шереметьево. Виды окошек - «направо», «вперед-направо», «вперед», «вперед-налево» и «налево». Вот их планируется разнести по разным телевизорам.

На полосе в аэропорту в модификации с 4-х мониторной 2D панелью

Падаем

А вот просто вид вперед растянутый как бы на несколько ТВ. Такой вид как раз не хотелось бы использовать
View user's profile Send private message

О пяти мониторах на 3D обзор
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1