WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Панели, приборы » ПТ SDK! Почему бы и нет?
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
ПТ SDK! Почему бы и нет?
PostPosted: Wed Sep 14, 2011 19:03 Reply with quote
whitewalls
Курсант

А вот, вопрос: почему бы не создать, что-то типа ПТ SDK? Например, в объеме заголовочных файлов и библиотек импорта. Это позволило бы открыть доступ к функциям и переменным проекта, даже без исходного кода. Многие вопросы у сторонних разработчиков бы отпали сами-собой. Возможно, это дало бы шанс применить огромный опыт ПТ в других проектах, скажем, дало бы толчок развитию проектов Ан-148, Ту-204 и других. Авиапром советского периода прекрасно воспроизведен талантливыми людьми в 2000-х 2010-х годах. Можно, конечно при желании, пройти многолетний путь создателей «правильных» самолетов. Но увы, среди симмеров мало знатоков С++, а среди крутых программистов на С++, не много симмеров. Думаю, что многие пользователи FSX и FS2004 хотели бы видеть свои любимые Боинги и Айрбасы с той же степенью достоверности, что и модели проекта ПТ. Да и сам проект от этого мне кажется только выиграет.
View user's profile Send private message

PostPosted: Thu Sep 15, 2011 22:44 Reply with quote
serg_p
КВС

Приборные комплексы моделей самолетов ПТ - это помись C++ и C. В большей части - это C. Можно сказать, что в приборах ПТ большей частью присутствует парадигма процедурного программирования, т.е. даже не структурного, не говоря уже о объектно-ориентированном программировании. По этому заголовочные файлы в основном содержат макроопределения. Да и что бы дали заголовочные файлы с описанием классов, если бы было все построено исключительно на классах, без собственно самой реализации - это большой вопрос? Я думаю, что ничего. А вот подсмотреть алгоритмы работы всяких следящих систем, ПИД регуляторов и т.д. - это было бы, наверное, хорошо. Только вот здесь нужно опубликовать исходники. Но публиковать их никто не будет, это не опенсорс. (Если интересно - можете поучиться на исходниках FlightGear. Там много чему можно научиться.)

Да и вообще, мне как то странно слышать мысль, что можно чему-нибудь научиться, изучая API (любой программы). Какой бы не был навороченный API - это же просто интерфейс и все. Как правило API - это так или иначе оформленная совокупность прототипов функций, просто россыпью или в виде интерфейсов, плюс описание каких-нить типов для определения параметров функций, ну и кикие-нибудь константы и макроопределения. Все системы и приборы визуализации находятся в dll (gau - это dll). А из dll обычно экспортируют именно функции. В редких случаях структуры данных.

Так что, как-то тут не вяжется все.

PostPosted: Sat Sep 17, 2011 16:41 Reply with quote
whitewalls
Курсант

Согласен! Однако, позволю прокомментировать происхождение вопроса. Степан Грицевский писал на форуме: «…в приборах скрыто гораздо больше, чем думают обычные пользователи… некоторых особенности реализма они (пользователи) воспринимают как глюк» и «…эти данные (по динамике гироскопов) трудно найти в литературе, обычно их можно встретить в лабораторных работах студентов приборостроительных специальностей» (обе цитаты не точные, но смысл передают). Отсюда следует, сколько тонкостей и опыта скрыто в «правильных» самолетах. ПТ конечен=не вечен. Вот нравиться мне АН-148 или CRJ-700, немного разбираюсь в программировании на С. Хочу той же достоверности, что и в «правильных» самолетах. Дело не в том, что бы прийти на все готовенькое, а в развитии и передаче опыта. Энтузиазм любителей «правильных» самолетов основан, в конечном счете, на чувстве гордости за Советский авиапром и былую систему подготовки летных кадров, не думаю, что сейчас найдется много желающих изучать «работы студентов приборостроительных специальностей»….

PostPosted: Sat Sep 17, 2011 23:42 Reply with quote
Dexer
КВС

Мне кажется довольно сложно понять по куску кода исходную мысль автора. Особенно если код без удобоваримых комментариев.

ПТ SDK! Почему бы и нет?
 Project Tupolev Team Forum Index » Панели, приборы
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 1