WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » Блок РУД из нетрадиционных материалов. Вопросы по настройке. Goto page Previous  1, 2
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Wed Jan 13, 2010 14:14 Reply with quote
Pushok
Правак

спасибо РУРы поподробнее можно (фото)
View user's profile Send private message

PostPosted: Wed Jan 13, 2010 15:53 Reply with quote
Slava80
Курсант

Да, да, ручки реверса пожалуйста поподробнее. Я такие же РУДы почти заканчиваю (механическую часть) по тем же чертежам. Все нравится кроме рычагов реверса. Механику с возвратной пружинкой придумывал сам, получилось с люфтами и туговато возвращается. Думаю их переделать. Поэтому если не сложно подробные фото РУРов со всех сторон и ракурсов, и покрупнее.

Заранее благодарен.
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Thu Jan 14, 2010 07:57 Reply with quote
Zhabo
Правак

Обязательно выложу. Последние дни приходил поздно, поэтому не успевал. Все фотографии РУР готовы, размеры списаны. Осталось только выложить и описать. Далее будет каркас.

PostPosted: Thu Jan 14, 2010 20:32 Reply with quote
Zhabo
Правак

Для РУР я купил в ОБИ Ш-образный алюминиевый профиль 7*16 мм длиной 1 метр (меньше не было). Основная прелесть алюминия в том, что он достаточно мягок для того, чтобы нарезать в нем резьбу прямо болтом без метчика. Поэтому все отверстия сделаны сверлом на 2,5 мм, а потом в отверстие вкручивался болт на 3мм. Пружина очень похожа на те, что были в кнопках П2К. Болт, используемый в качестве замка реверса вкручен в алюминиевую полоску и законтрен гайкой. Как видно из картинок, сразу за окошком замка реверса сквозь профиль проходит болт. Установлен он так близко из-за того, что гайка может упереться в тягу реверса (видно на рисунке).

RUR16.GIF
 Description:
 Filesize:  8.5 KB
 Viewed:  4728 Time(s)

RUR16.GIF

RUR4.JPG
 Description:
 Filesize:  21.67 KB

RUR4.JPG

RUR1.JPG
 Description:
 Filesize:  67.37 KB

RUR1.JPG

RUR2.JPG
 Description:
 Filesize:  79.66 KB

RUR2.JPG

RUR3.JPG
 Description:
 Filesize:  58.19 KB

RUR3.JPG

PostPosted: Sun Jan 24, 2010 15:30 Reply with quote
Zhabo
Правак

Корпус: на рисунках указаны все размеры. Штыри с резьбой куплены в ОБИ. Длина 1 метр, диаметр 5 мм. Чтобы соединить конструкцию, понадобились 4 штыря длиной по 15 см.

Скруглённый верх имеет 3 разных радиуса. Так, на мой взгляд, больше похоже на фотографии. Сначала я нарисовал полуокружность радиусом 143, исходящую из центра оси крепления РУД. Далее, отступил вверх 45 мм и провел по краям две дуги. Место пересечения основной и крайних дуг я слегка спрямил карандашом.
Чёрная наклонная линия - предполагаемый наклон при установке (насколько я понял, та часть пьедестала, где ставится РУД установлена под углом).

Так как размеры могут чуть-чуть отличаться, порядок изготовления такой:

Сначала определяемся с осью рычагов. Потом рисуем скруглённую верхнюю часть. Потом сверлим отверстия для штырей, соединяющих части. В эти штыри упираются рычаги (малый газ и взлётный режим). После этого прикладываем готовый рычаг и проверяем, что размеры, указанные для прорези (ограничитель для реверса) совпали. Корректируем. Делаем на месте прорези кучу отверстий, дорабатываем надфелями.

side.JPG
 Description:
Размеры
 Filesize:  115.73 KB
 Viewed:  4656 Time(s)

side.JPG

side2.JPG
 Description:
Скруглённый верх
 Filesize:  92.12 KB
 Viewed:  4656 Time(s)

side2.JPG

PostPosted: Sun Jan 24, 2010 15:33 Reply with quote
Zhabo
Правак

На всякий случай, принцип работы реверса:

РУР у меня работает так, как показано на картинке. Тяга, передающая перемещение РУР находится в среднем слое РУД и выделена красным. Как видно на левой части картинки, тяга, надетая на сопротивление (помечена зелёным цветом) чуть-чуть отклонена вправо, благодаря этому, когда я поднимаю РУР, красная тяга тянет синюю, а та зелёную и потенциометр чуть-чуть проворачивается влево (жёлтая линия показывает, на сколько).

diff2.JPG
 Description:
Реверс
 Filesize:  80.29 KB
 Viewed:  4655 Time(s)

diff2.JPG

PostPosted: Sun Jan 24, 2010 15:45 Reply with quote
Zhabo
Правак

Вот тяги, передающие вращение на потенциометр. Использование I образного профиля решает проблему жёсткой фиксации на потенциометре. Изготовлял следующим образом: сделал отверстие 3 мм с одной стороны перегородки и с другой стороны. потом доработал надфилем.

link2.JPG
 Description:
 Filesize:  6.7 KB
 Viewed:  4654 Time(s)

link2.JPG

link.JPG
 Description:
 Filesize:  32 KB
 Viewed:  4654 Time(s)

link.JPG

PostPosted: Wed Sep 15, 2010 23:22 Reply with quote
Slava80
Курсант

Zhabo wrote:
Не смотря на экранированный провод, я вижу подрагивание жёлтых индексов в СП. Похоже, что наводки всё-таки есть. Это только у меня так?

А с наводками как-нибудь справились? А то вот тоже на днях подключил, а они дрожат немного. Кабель экранированный, соседние оси заземлены, сопротивление резисторов 25кОм. Единственное провод пока сделал длинной около метра, буду окончательно собирать-подрежу. Может из-за него? И вообще какие еще причины могут быть и варианты их решения?
View user's profile Send private message Send e-mail

PostPosted: Thu Sep 16, 2010 01:21 Reply with quote
nns_
Курсант

А какой АЦП? У mjoy-семейства контроллеров я заметил "дрожания" при первом преобразовании A/D после записи нового значения в регистр адреса входного мултиплексора у некоторых экземпляров чипов - после этого я задвоил запуск ADC и беру результат второго преобразования. Про погрешность в errata не сказано, однако написано об увеличении времени первого преобразования после переключения режимов АЦП. На кристаллах с дифференциальным входом и программируемым усилением, вообще результаты первого преобразования, после переключения, далеки от истины, если изменялся режим оцифровки. Еще припаяйте конденсатор между ползунком резистора и землей, это уберет электрические помехи, если дело не в глючности АЦП. (чем больше емкость, тем инерционнее будет орган управления)
- конденсатор со стороны входа контроллера, естественно, а не на сам резистор. На самом резисторе конденсатор по питанию повесить можно, если длинные провода.

PostPosted: Wed Sep 22, 2010 08:43 Reply with quote
Zhabo
Правак

У меня сопротивление 10 кОм, длина проводов 75 сантиметров. Дрожания вроде не наблюдалось. Точно не помню. РУДы я сделал, но пока они пылятся на полке, потому что использовать их отдельно от пьедестала невозможно - конструкция "гуляет". Сейчас строительство кабины выходит на "летабельный" уровень и скоро буду заниматься установкой РУД.

Блок РУД из нетрадиционных материалов. Вопросы по настройке.
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 2 of 2  
Goto page Previous  1, 2

Post new topic  Reply to topic