WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ » MJoy-16 FAQ Goto page Previous  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
PostPosted: Fri Nov 28, 2008 10:52 Reply with quote
Валерий Бочарников
КВС

Для Лазерно-утюжной технологии печатных плат я использую глянцевую бумагу, взятую от журналов "Компьютер Пресс", сами знаете, как они бысто становяться не нужными про причине устаревания самих компьютеров. Уже изготовлено не один десяток плат, в том числе 5 штук MJoy16. Нужно только брать страницы без фотографий или ярких рисунков, иначе краска с них тоже может перейти на медь.
View user's profile Send private message

PostPosted: Fri Nov 28, 2008 15:20 Reply with quote
Валерий Бочарников
КВС

Baur wrote:
Валерий Бочарников wrote:
Уже изготовлено не один десяток плат, в том числе 5 штук MJoy16.

Ну вот! 5 штук сделал, а нам посоветовать в чём проблема?...

Черт его знает. Причин может быть много. Для себя печатку я сам разводил, ничего общего с той, что разрабатывалась автором. Вот некоторые, с которыми встречался:

Неправильная установка стабилитронов, просто перепутал полярность установки, у буржуйских расположение метки не совпадает с советскими. Сейчас печатка переработана под стабилитроны в корпусе SOT-23, перепутать невозможно.

Один раз попался "левый" USB кабель, с перепутанными линиями DATA+ и DATA-.

Неисправные кварцы. Бывают, и новые не работают.

Буквально на днях столкнулся. Отрабатывал работу энкодеров, приходилось часто включать/выключать Mjoy (просто выдергивать разъем), что-бы включить программатор. Вероятно из-за частого выдергивания износились контакты на кабеле и устройсто перестало определяться. Заменил кабель, все заработало.

PostPosted: Sat Nov 29, 2008 16:51 Reply with quote
Baur
Курсант

Валерий Бочарников wrote:
Черт его знает.

Спаял вторую плату. Промыл в спирте. Использовал кабель USB 2.0. Прошивается отлично. Верификация данных на УРА! НО не работает. Видимо всё-таки что то я делаю неправильно. Или прошивка косячная. Я уже и не знаю на что думать. Может портия каких элементов мне косячная попалась? Выложите прошивку проверенную.

Hid.JPG
 Description:
 Filesize:  53.47 KB
 Viewed:  6134 Time(s)

Hid.JPG

View user's profile Send private message Visit poster's website

PostPosted: Sat Nov 29, 2008 17:11 Reply with quote
Baur
Курсант

Смех А теперь слухайте внимательно!
У меня на компе две OS - XP и Vista. Так вот, в Висте оба джоя определяются свободно. А в Хрюше появляется надпись Мджой17! И при попытке просмотреть св-ва, она пропадает. Налицо глюк Хрюши. Как грится - бум искать...

MJ16.jpg
 Description:
 Filesize:  57.66 KB
 Viewed:  6205 Time(s)

MJ16.jpg

MJoy17.JPG
 Description:
 Filesize:  24.79 KB
 Viewed:  6206 Time(s)

MJoy17.JPG

PostPosted: Sun Dec 07, 2008 20:28 Reply with quote
Baur
Курсант

К концу года будет готова партия MJoy16. Кстате взгляните на досуге на мой проект. Сам я увлекаюсь Ил-2. И для меня главное точность джоя.

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=367

PostPosted: Wed Dec 10, 2008 17:47 Reply with quote
SVO-FSK
Правак

Доброго времени суток.
Коллеги, помогите разобраться. Спаял четвертую плату, пожалуйста, не смейтесь, действительно новую четвертую плату.
Начал прошивать по инструкции, файлы mjoy_16.hex и mjoy_16.eep, они прошились суссесфул, всмысле успешно. При дальнейшей попытке прошить Security and Configuration Bit произошло следующее: открылось окошко, галочки spin не было, как и было предложено в инструкции нажал кнопочку read, появилась куча галочек, лишние убрал и выставил в точности как в инструкции, нажал кнопочку write и тут же вылетело окно: давайс миссинг ор нейзвестный девайс (-24), на что было предпринято несколько нажатий retry, не вызвавших должного эффекта, после этого было забито и нажето ignore. Внутри бесовской машины что-то зашуршало, и сообшение пропало, по-видимому соощая, что всё типа тип-топ. Отключаю ЛПТ-кабель, затеи юсбишный, втыкаю последний вновь.... и....
нет, если бы он определился, писал бы я по-другому, нет, "USB-устройство работает не правильно, или виндавз не удаётся определить его".
Тем самым было запорото всего две микросхемы на этой плате.
Что это может быть?
Прошивку прикрепляю, фотки платы тоже.

P1020317.JPG
 Description:
 Filesize:  73.89 KB
 Viewed:  5861 Time(s)

P1020317.JPG

P1020319.JPG
 Description:
 Filesize:  60.29 KB
 Viewed:  5861 Time(s)

P1020319.JPG

MJoy16-C1_SW_v1.zip
 Description:

Download
 Filename:  MJoy16-C1_SW_v1.zip
 Filesize:  7.67 KB
 Downloaded:  148 Time(s)

ExTest Pilot Project Tu-134

PostPosted: Wed Dec 10, 2008 22:45 Reply with quote
Baur
Курсант

SVO-FSK wrote:
Коллеги, помогите разобраться.
Что это может быть?

Да, случай действительно редкий. Микр. или шьётся или нет.

Есть ошибка в распайке(на фото я поставил как надо). Ты же кварц коротишь конденсаторами, а на массу не подключён получается.. После выставления фьюзов. Микросхема должна перейти на внешнюю частоту работы согласно кварцу. А кварц не может работать. А микрухи должны быть целые. Не переживай. Если фьюзы правильно выставлял. Всё должно быть в порядке. Хотя ещё раз схемку глянуть надо...

Ошибка.JPG
 Description:
 Filesize:  44.14 KB
 Viewed:  5845 Time(s)

Ошибка.JPG

PostPosted: Thu Dec 11, 2008 13:14 Reply with quote
SVO-FSK
Правак

Baur wrote:
SVO-FSK wrote:
Коллеги, помогите разобраться.
Что это может быть?

Да, случай действительно редкий. Микр. или шьётся или нет.

Есть ошибка в распайке(на фото я поставил как надо). Ты же кварц коротишь конденсаторами, а на массу не подключён получается.. После выставления фьюзов. Микросхема должна перейти на внешнюю частоту работы согласно кварцу. А кварц не может работать. А микрухи должны быть целые. Не переживай. Если фьюзы правильно выставлял. Всё должно быть в порядке. Хотя ещё раз схемку глянуть надо...

Спасибо, ошибку исправил.... Что-то я протупил. Хотя на остальных платах всё правильно было. Перепаял, проблема ошибки (-24) не устранена, причём теперь микруха даже не прошивается, т.е. ошибка вылетает на стадии попытки записи программы. Что это может быть?
Неправильным положением конденсаторов что-то спалил? Какой из элементов надо заменить? Могли ли сами конденсаторы испортиться? (хотя вроде аккуратненько выпаял, перевернул и поставил на нужные места).

PostPosted: Thu Dec 11, 2008 16:17 Reply with quote
Baur
Курсант

SVO-FSK wrote:

Перепаял, проблема ошибки (-24) не устранена, причём теперь микруха даже не прошивается, т.е. ошибка вылетает на стадии попытки записи программы. Что это может быть?

А стереть получается? Теперь сложно что нибудь посоветовать. Нужно всё проверять. До этого же прошивалась... Или ты прошивал неправильно. И она теперь не отзывается. А есть возможность у кого нить прошить микруху? На заведомо исправном контроллере. Понимаешь, большинство деталей на плате в прошивке вообще не участвует.

PostPosted: Thu Dec 11, 2008 18:17 Reply with quote
SVO-FSK
Правак

Baur wrote:
SVO-FSK wrote:

Перепаял, проблема ошибки (-24) не устранена, причём теперь микруха даже не прошивается, т.е. ошибка вылетает на стадии попытки записи программы. Что это может быть?

А стереть получается? Теперь сложно что нибудь посоветовать. Нужно всё проверять. До этого же прошивалась... Или ты прошивал неправильно. И она теперь не отзывается. А есть возможность у кого нить прошить микруху? На заведомо исправном контроллере. Понимаешь, большинство деталей на плате в прошивке вообще не участвует.

Стереть?
Хорошо, а какие из деталей в прошивке участвуют?
Нет, заведомо исправных контроллеров в пределах доступа нетГрусть
Не "третьей" плате микросхемы прошиваются, и "бит ин секюр" тоже вроде как шьются, но плата виндовзом не определяется. Фотку той платы я выкладывал вроде на прошлой странице. С пайкой там на порядок хуже, но с помощью лупы установлено, что замыкающихся контактов и дорожек нет. Какие идеи? Опять заново всё начинать?
Что потенциально могло сгореть? Кварц? Резистры? Стабилитроны? Керамические конденсаторы, которые перепаивал могли сгореть? Хотя они ж керамические, чему там гореть?
Есть ещё один вариант, на который у меня сильные подозрения: это номинал этих самых конденсаторов: на фотке первый слева, как мне сказали, с цифрой 150 - это 15пикофарад, остальные типа как 0,1 микрофарады, хотя цифры на них 104, 104 и... ну и последнее.
На последней плате стоят те, что крайние слева и крайние справа.

P1020344.JPG
 Description:
 Filesize:  31.6 KB
 Viewed:  5815 Time(s)

P1020344.JPG

PostPosted: Thu Dec 11, 2008 20:17 Reply with quote
ЛёхаUWSS
КВС

Вообщем мы тут поспорили с dexter-ом, и он оказался прав!!! Смущение Каюсь!!! Улыбка
Слева на право:
15 пмк, 0,1 микрофарад, 0,1 микрофарад, 0,1 микрофарад Да

PostPosted: Thu Dec 11, 2008 22:42 Reply with quote
Baur
Курсант

SVO-FSK wrote:
На "третьей" плате микросхемы прошиваются, и "бит ин секюр" тоже вроде как шьются, но плата виндовзом не определяется.

С конденсаторами всё в порядке. А на счёт винды может тоже проблема быть. Как я и описывал - на некоторых не определяется. На других определяется как джойстик 8 осей 112 кнопок и т.д. Я перепробовал несколько разных сборок XP SP3 поуа нашёл то что нужно. Лично мне и моим последующим платам помогло купание и спирт Радостный

PostPosted: Tue Dec 16, 2008 18:27 Reply with quote
dexter
Курсант

Не могу понять - почему промышленность не выпускает энкодеры подобного типа? Для использования с мджоем переключатель такой схемы идеальный вариант!
Обошел все рынки и магазины радиодеталей - нигде нет ничего похожего! Злость Может такая штука по-другому называется?

PostPosted: Wed Dec 17, 2008 00:14 Reply with quote
Взлетун
КВС

dexter wrote:
Нпочему промышленность не выпускает энкодеры подобного типа?

схему собрал и проверил.
в принципе работает, но есть два недостатка: сложно настраивать взаимное расположение элементов и в случае не отпускания рукоятки такого энкодера и сохранения некого тянущего момента на ней, возможна ситуация когда одна из кнопок оказывается постоянно замкнутой.
по моему обе проблемы изи разряда тех с которыми можно смириться...

ну и еще пластина при щелканьи издает противный дребезжащий звук.

IMG_4805.jpg
 Description:
 Filesize:  76.88 KB
 Viewed:  5876 Time(s)

IMG_4805.jpg

PostPosted: Wed Dec 17, 2008 00:33 Reply with quote
dexter
Курсант

Взлетун wrote:
схему собрал и проверил.
в принципе работает, но есть два недостатка: сложно настраивать взаимное расположение элементов и в случае не отпускания рукоятки такого энкодера и сохранения некого тянущего момента на ней, возможна ситуация когда одна из кнопок оказывается постоянно замкнутой.
по моему обе проблемы изи разряда тех с которыми можно смириться...
ну и еще пластина при щелканьи издает противный дребезжащий звук.

О,как оперативно! Улыбка
Можно попробовать между зубьями выпилить надфилем металл полукругом, а на конец пластинки наклеить кусочек стержня от ручки. В таком виде "устройство" будет издавать гораздо менее противные щелчки и станет похоже на обычный галетник.
Сам не пробовал еще, но думаю что должно получиться Улыбка

З.Ы. к пластине можно приделать шторки, а вместе кнопок поставить пары фотодиод-светодиод. В таком виде механизм будет работать еще тише

MJoy-16 FAQ
 Project Tupolev Team Forum Index » ЛИИ
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 14 of 20