WWW.PROTu-154.org
Project Tupolev Team Forum Index Log in Register FAQ Memberlist Search

Project Tupolev Team Forum Index » Форум поддержки ПТ Ил-62М » Многомониторная компоновка Goto page 1, 2  Next
Post new topic  Reply to topic View previous topic :: View next topic 
Многомониторная компоновка
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 04:50 Reply with quote
mashkov
Gunslinger Girl

Подготовка к публикации Хитрый. Я ждал, когда у нас на форуме появится спрос...

Скрины того что получилось. Машина 86520. Изготовлена панель по фотографиям и видеоматериалам Сергея Лысенко aka Navigator, штурмана Ил-62. Цвет панелей соответствует реальным (86520) на столько, на сколько было возможным передать в сим. Также, реалу соответствует расположение приборов (в миру будильников), но с учетом упрощения, т.е. сами понимаете, например, что средний пульт пилотов на монитор невозможно вынести полноценно и функционально. Размеры "будильников" на мониторе 21 дюйм отличаются от реальных на 20-ть миллиметров, т.е. в реале среднестатистический "будильник" имеет размер 80 миллиметров. Также не соответствует реалу ночная подсветка, с этим пока трудности, но арматура подсветки на панелях нарисована Улыбка, для пущей реалистичности. Было очень сложно реализовать тень от выпуклостей панели, посему тени остались статическими и при ночной подсветке.

Мониторов нужно минимум три в идеале четыре. Два внизу (три), один в верху Улыбка, крайний над левым. Все хорошо, а вот инструкцию по установке я не написал, пишууу... как будет готова инструкция - выложу панель.

Скоро: панель АЗС АЗФ, верхний щиток, а также новая панель управления хвостовой опорой и шасси. Ну и естественно дополнительные панели КВС и 2П (это которые в реале слева и справа Улыбка )

А пока смотрим...
Верхний монитор

КВС. Та где унас указатель тангажа, в реале шток штурвальной колонки.

средний

второй пилот

КВС и средний (два монитора)

КВС и 2П (два монитора)

КВС и средий с наложением САУ, РУД и топливной

В сборе, на трех мониторах

Штурман, левая часть панели. В реале второй комплект И-21 находится слева от главной панели штурмана, т.е. комплекты разнесены. В моделе иметь перед глазами и сразу два комплекта И-21 ИМХО полезно, для изучения работы комплекса. Ну и естественно отсутствует авиагоризонт. Авиагоризонт пришлось воткнуть на панель штурмана по причине универсальности симера Смех как пилота. Да и реально существующая табличка с надписью "перед выдвижением доски сними стол" - не помешает симеру.

Штурман, правая часть панели. "Гроза" не соответствует реальным размерам по отношению к масштабу панели. Также в реале индикатор "Грозы" еще расположен над средней приборной доской пилотов, у нас не моделируется.

Штурман, на двух мониторах

Верхняя панель штурмана

Штурман, на трех мониторах

Last edited by mashkov on Fri Apr 08, 2011 22:37; edited 1 time in total

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 23:09 Reply with quote
NoName
Отец-основатель

О!
Только увидел! Женя, судя по скринам готовность высокая, а когда доступно будет?
Ты молодчик!!!

PostPosted: Sun Oct 28, 2007 23:54 Reply with quote
mashkov
Gunslinger Girl

NoName wrote:
О!
Только увидел! Женя, судя по скринам готовность высокая, а когда доступно будет?
Ты молодчик!!!

Леша, спасибо Смущение , без твоих профессиональных советов у меня ни чего бы не вышло.
Да, готовность высокая, есть некоторые недоделки, но пора выкладывать, а то еще полгода пролежит панель на полке. Скрины выложил специально, чтоб себя подстегнуть и быстрей написать документацию к панели. Пакет доступен будет в течении 3-х суток.

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 08:59 Reply with quote
NoName
Отец-основатель

Никто не отреагировал потому, что нужно конкретно к тем обращатся, у кого есть несколько мониторов. Так как с одним монитором как бы красиво не было, это панель неактуальна. А те, кому будет в тему, могут просто не заметить.

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 09:15 Reply with quote
mashkov
Gunslinger Girl

NoName wrote:
Никто не отреагировал потому, что нужно конкретно к тем обращатся, у кого есть несколько мониторов. Так как с одним монитором как бы красиво не было, это панель неактуальна. А те, кому будет в тему, могут просто не заметить.

Леш, это ты к чему? Смех

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 11:11 Reply with quote
NoName
Отец-основатель

Это мысль вслух - никто не отписал в ветке Хитрый

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 12:38 Reply with quote
Maximus
КВС

NoName wrote:

+1
Было у меня три монитора. Один выкинул - достал он меня. Осталось два. Причем второй ставить некуда - надо стол менять. А лучше - жиплощадь (а то комнатка как "гроб" у Раскольникова).

Может лучше было все то же самое сделать кликспотами для одномониторной версии? Спрос был бы выше.

И еще, научите, как вытащить из гауги битмап а потом засунуть его туда обратно, но уже отредактированный (хочу цвет поменять - не нравится мне синий. Основные панели поменял, но несколько пультов надо менять в гаугах).

P.S. По визуалке какие-то изменения планируются? Или у автора запал сгорел?
View user's profile Send private message Visit poster's website

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 12:59 Reply with quote
mikuz
КВС

Quote:
И еще, научите, как вытащить из гауги битмап а потом засунуть его туда обратно, но уже отредактированный (хочу цвет поменять - не нравится мне синий. Основные панели поменял, но несколько пультов надо менять в гаугах).
Вот хорошая программка для вытаскивания битмапов: http://www.wilsonc.demon.co.uk/d10resourceeditor.htm

Редактировать и вставлять обратно я ещё не пробовал, но такая возможность присутствует, а извлекает без проблем.

Только она по умолчанию не видит GAU файлы (не знает такого расширения), что бы их увидеть в строке ввода имени файла нужно набрать *.gau и нажать [enter]. Или проще, заставить показать "Any File".

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 13:44 Reply with quote
mashkov
Gunslinger Girl

Maximus wrote:
Может лучше было все то же самое сделать кликспотами для одномониторной версии? Спрос был бы выше.

Для одномониторной компоновки панель поставляется по умолчанию вместе с моделью. Данная многомонгиторная панель расчитана на узкий круг симеров.

Maximus wrote:

Какие конкретно Вас интересуют изменения в визуальной модели?

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 14:09 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Женя, как всегда, "изменения вообще". Чтоб потом на авсиме поорать, что Ил-62 недоделан. Это же Maximus...

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 14:45 Reply with quote
Maximus
КВС

mashkov wrote:
Maximus wrote:

Для одномониторной компоновки панель поставляется по умолчанию вместе с моделью. Данная многомонгиторная панель расчитана на узкий круг симеров.

Про ту, что по умолчанию, я знаю; меня интересует дработка битмапов, которые там представлены в виде набросков (2П, АЗС-АЗФ и пр.)

mashkov wrote:
Maximus wrote:

Какие конкретно Вас интересуют изменения в визуальной модели?

Изменения интересуют прежде всего в плане устранения мелких недочетов в маппинге (в частности на двигателях), доработок мелких деталей (если основные стойки можно отнести к таковым). Ну и так, вообще. Улыбка

2 TenderCat
ответил в приват
View user's profile Send private message Visit poster's website

PostPosted: Mon Oct 29, 2007 15:06 Reply with quote
TenderCat
Komthur

Maximus, хочется надеяться, что дальнейшее общение на форуме будет у нас конструктивным и полезным, я лично буду этому рад.

PostPosted: Tue Oct 30, 2007 00:44 Reply with quote
mashkov
Gunslinger Girl

Maximus wrote:
меня интересует дработка битмапов, которые там представлены в виде набросков (2П, АЗС-АЗФ и пр.)

Щит АЗС АЗФ есть для многомониторной версии, и его также можно будет использовать и к одномониторной панели. Функциональность щита останется прежней. Панель второго пилота для одномониторной версии дорабатывать смысла нет совершенно. А вот разработка прибора заправщика загрузчика будет скорей более важна Хитрый.

Maximus wrote:
Изменения интересуют прежде всего в плане устранения мелких недочетов в маппинге (в частности на двигателях), доработок мелких деталей (если основные стойки можно отнести к таковым). Ну и так, вообще. Улыбка

На данном этапе считаю (ИМХО) дороботку мелких недочетов и мелких деталей визуальной модели не столь важным этапом. Вот ели б хвостовая опора отсутствовала у визуальной модели, то да...

PostPosted: Wed Oct 31, 2007 13:56 Reply with quote
Packing
Курсант

Вещь делаете абсолютно отличную, это даже не обсуждается Улыбка Остается только завидовать тем, у кого есть три монитора, в связи с тем, что сам являюсь обладателем только двух, третий чисто физически не поставить Слёзы . И это чудесное преобразование панели штурмана, занимающей сразу два монитора не может не радовать, т.к. работать теперь будет гораздо удобнее. Однако внешний вид из окна КВС увидеть у меня не получится из-за отсутствия третьего монитора, что не может не огорчать. Наверное я отношусь к еще более узкому кругу симмеров - с двумя мониторами Грусть

PostPosted: Thu Nov 01, 2007 08:38 Reply with quote
Gritsevsky
Moderator

mashkov wrote:
А вот разработка прибора заправщика загрузчика будет скорей более важна Хитрый.

Заправщик есть уже, Валера Бочарников сделал.
View user's profile Send private message

Многомониторная компоновка
 Project Tupolev Team Forum Index » Форум поддержки ПТ Ил-62М
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum
All times are GMT + 3 Hours  
Page 1 of 2